Великолучане о Тотальном диктанте: Акция очень важна, она помогает людям не забывать правила русского языка

Опубликовано: 11 апреля 2017 г. в 15:12 12 0Нет комментариев0

8 апреля великолучане в четвертый раз написали Тотальный диктант. Акция проходила на трех площадках – на базе сельскохозяйственной академии, университета путей сообщений и академии физической культуры и спорта. Последняя площадка собрала больше всех участников – 134 человека.

Из года в год число людей, желающих написать Тотальный диктант, растет. Великие Луки не стали исключением. В этом году участников акции было вдвое больше, чем в прошлом году. Тотальный диктант написали 280 человек. Самому младшему участнику образовательной акции было 10 лет, а самому старшему – 71 год.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стал русский писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович.

Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Трилогия называется «Город на реке». Название первой части: «Санкт-Петербург. Нева». Название второй части «Пермь. Кама». Название третьей «Улан-Удэ. Селенга». Великолучане написали третью часть «Улан-Удэ. Селенга».

«Диктаторами» в Великих Луках выступили начальник управления образования администрации города Татьяна Лозницкая, заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы, педагог-библиотекарь школы № 9 Ольга Соловьева и участник группы «VV and Band» Василий Виноградов.

Тотальный диктант писали школьники, студенты, педагоги, руководители школ и различных структурных подразделений города. Основными же участниками стали студенты.

Традиционно проверочную комиссию в нашем городе возглавила филолог, почетный работник образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми Светлана Поварещенкова.

Добавим, что результаты участникам диктанта доступны на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru – на странице города Великие Луки. Награждение отличников состоится 18 апреля в актовом зале управлении образования города.

Татьяна Фомченкова, директор гимназии имени Софьи Ковалевской, член общественной палаты Псковской области

– Я с удовольствием присоединилась к этой акции и впервые написала тотальный диктант. Мы его писали на базе университета путей сообщений. Было интересно: участники акции были самого разного возраста. Мне очень понравился текст: «Улан-Удэ. Селенга» Леонида Юзефовича. На мой взгляд, очень важно услышать и написать текст о любви к малой родине.

Я филолог, поэтому мое участие в акции стало показательным примером для школьников. Гимназисты изъявили желание в следующем году пойти на диктант. Будем его вместе писать.

Неудивительно, что из года в год увеличивается число участников этой образовательной акции. Ведь она направлена на поддержку грамотности и любви к русскому языку. Кроме того, интересная и правильная, а потому должна жить.

Арина Ванина, студентка ВГСХА

– На нашу площадку – мы писали диктант в сельскохозяйственной академии – пришло почти на 20 человек больше, чем планировалось. На 60 мест пришло 79 человек. Текст был не очень сложный, если его оценивать с грамматической точки зрения. Основная проблема у меня были в основном с запятыми.

Первый раз писала диктант. Решила проверить свои знания по русскому языку – спустя 5 лет после окончания школы. Сейчас мы привыкли к тому, что за нас ошибки в переписках в интернете исправляет Т9, поэтому мне хотелось проверить уровень своей грамотности.

Дмитрий Кривогузов, студент ВГСХА

– На тотальный диктант собирался пойти еще в прошлом году, но не получилось. Поэтому в этом году писал впервые. Давно хотел оценить себя и проверить свои знания по русскому языку. Ведь мы учили язык только в школе, а со временем все правила забываются, но они необходимы нам в повседневной жизни. Уже давно заметил, что гораздо приятнее общаться с человеком, если он правильно пишет, без орфографических и пунктуационных ошибок. Это в случае общения в интернете, ведь сейчас соцсети стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Поэтому интересно было посмотреть на себя со стороны. Хотелось увидеть, насколько я грамотен. Из результатов диктанта я узнаю, нужно ли мне что-то себе напомнить или нет.

Эта акция помогает всем желающим узнать, насколько они грамотны в правописании. Ну и государство определит уровень грамотности населения страны по итогам диктанта.

Анастасия Усанова, студентка Великолукского филиала ПГУПС

– В этой акции я участвовала впервые. Тотальный диктант решила написать из любопытства. Захотела проверить, насколько я грамотная.

На мой взгляд, эта акция очень важная. Она помогает повысить уровень грамотности нашего населения, а также способствует тому, чтобы люди не забывали правила русского языка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.