Звезды телевидения, театра и кино выступят в роли «диктаторов» 8 апреля

Опубликовано: 5 апреля 2017 г. в 14:48 3 0Нет комментариев0

Стали известны имена более 200 «звездных диктаторов», которые продиктуют текст на площадках Тотального диктанта в городах России и мира.

«Ежегодно мы приглашаем известных людей выступить в роли диктующих - «диктаторов», как мы их в шутку называем. Мы рады, что многие с удовольствием принимают приглашение и сотрудничают с Тотальным диктантом уже не первый год. Нам бы хотелось, чтобы в будущем звезды выступили и в качестве пишущих, показав тем, кто до сих пор не решился к нам присоединиться, что Тотальный диктант - это весело, интересно и совсем не страшно. В этом году, например, в Ижевске диктант напишут «Бурановские бабушки», - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Участники акции смогут выбрать, к кому в аудиторию идти писать диктант - к преподавателю-филологу или к «звездному диктатору». Самый большой выбор будет у москвичей.

На площадке НИТУ МИСиС участники диктанта встретятся с шоуменом и ведущим Максимом Галкиным, те, кто решит прийти в Московский государственный машиностроительный университет МАМИ, познакомятся со спортивным комментатором Георгием Черданцевым, который в проекте уже не первый год. В Национальном исследовательском университете МЭИ текст будет во второй раз читать первая и единственная леди проекта Comedy club Марина Кравец, а НИУ ВШЭ порадует сразу несколькими звездными диктующими: текст будут читать режиссер Марк Розовский, известный стилист Влад Лисовец, лингвист Максим Кронгауз. В РГГУ в роли «диктаторов» выступят группы «Ундервуд» и Noize MC.

В Санкт-Петербурге «диктаторами» станут актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова, актер шоу «Импровизация» Арсений Попов.

Центральная площадка Тотального диктанта традиционно будет располагаться в Новосибирском государственном университете. Именно там можно будет услышать текст в исполнении автора Тотального диктанта - 2017 Леонида Юзефовича и познакомиться с ним лично.

В 2016 году самой массовой площадкой в мире стал зал ледового холла Tondiraba в Таллине, где в этом году текст будет читать российский актер Дмитрий Харатьян. Диктовавший в 2016 году на таллиннской площадке Леонид Ярмольник в 2017 году проведет Тотальный диктант в Страсбурге. Актер и телеведущий пообещал, что все участники, написавшие диктант на его площадке на «отлично», смогут получить билет на спектакль с его участием.

На площадке в университете Айдын в Стамбуле «диктаторами» будут артисты Хора Красной Армии (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова), которые впервые после авиакатастрофы дадут концерт в Турции. В украинской Горловке читать диктант будет российская певица Юлия Чичерина. В Нью-Йорке на одной из площадок текст продиктует телеведущая и журналист Жанна Агалакова.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей региональный координатор проекта Ольга Родина, в Псковской области диктант можно будет написать, как в Великих Луках, в Писковичах, так и в самом Пскове. Уже третий год псковская региональная общественная молодежная организация «Вечевой орден» дарит эту возможность псковичам. В этом году приготовлено несколько сюрпризов и в нашем городе.

Впервые появится возможность написать диктант на территории Псковского музея-заповедника. Эта площадка наверняка придется по вкусу всем любителям старины и исторической реконструкции. «Диктатором» там выступит Александр Голышев - доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой культурологии и музеологии Псковского государственного университета, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области.

Еще одна площадка - в клубе ТИР - соберет совсем иную категорию любителей русской словесности. Здесь текст диктанта прочтет очень уважаемый в Пскове преподаватель, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русского языка как иностранного, композитор, музыкант, основатель и бессменный лидер рок-группы «Отцы и дети» Вадим Андреев.

На площадке в Псковской областной универсальной научной библиотеке можно будет написать работу под диктовку Татьяны Рыжовой. Это один из самых уважаемых преподавателей Псковского государственного университета. Татьяна Рыжова - поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России. Буквально на прошлой неделе прошла презентация ее новой книги, и почитатели ее педагогического и литературного таланта наверняка с удовольствием придут на новую встречу.

В этом году «Вечевой Орден» по сложившейся традиции пригласил всех друзей проекта принять участие во Всемирной акции по проверке грамотности. Преподаватели, работники администрации и комитетов, управление университета – все принимали эти приглашения с нескрываемым удивлением и улыбкой. Ведь не так уж и часто в самом разгаре рабочего дня в приёмной появляются герои, дама и кавалер, словно сошедшие со страниц книги. На них старинные костюмы, говорят они на изящном русском языке XVII-XVIII веков и неукоснительно соблюдают этикет. Такое «погружение» в историю собственной страны подогревает интерес к её культурным особенностям и, особенно, к её богатому языку. Способ приглашения, ставший уже традиционным в Пскове, дополнительно мотивирует написать «Тотальный диктант» и доказать своё знание родного языка.

Обращаем внимание, что на ряд площадок регистрация является обязательным условием. Полный список площадок, диктующих и условия регистрации следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru. Акция пройдет 8 апреля в более чем 800 городах 68 стран.

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» - с 2004 по 2008 год - были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.