Псковская областная библиотека приглашает к международному диалогу «Культура приграничья»

Опубликовано: 12 апреля 2017 г. в 13:37 3 0Нет комментариев0

18 апреля в 11.00 в Псковской областной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, д. 2, 2 этаж, конференц-зал) в рамках XIV Международного книжного форума «Русский Запад» состоится международный диалог «Культура приграничья».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, он призван осветить состояние литературного процесса в Латвийской Республике, новые издания латышских и русских авторов, переведенные на 2 языка – русский и латышский, а также представить цикл рисунков на тему народного эпоса сето эстонского художника Ренальдо Вебера, которые будут переданы в дар областной библиотеке на церемонии открытия форума.

В международном диалоге-2017 примут участие: советник – руководитель Латвийской Республики в Пскове Эвия Думпе, генеральный директор издательства «Avots» Янис Лея, руководитель проектов издательства «Avots» Дзинтра Лея (оба - Латвийская Республика), Наталья Веебер, филолог, журналист (Эстонская Республика).

В международном диалоге-2017 Янис и Дзинтра Лея представят свои наиболее интересные проекты последних лет, расскажут о деятельности издателей книг в Латвии (в том числе, членов «Ассоциации издателей книг Латвии»); о сотрудничестве с книгоиздателями и книготорговцами Российской Федерации, презентуют новейшие издания переведенных на русский язык книг и двуязычные издания («Иосиф Бродский»; «Николай Гумилев. Стихи» и др.); осветят проекты издательств «Петергайлис» и «Непутнс», издающих книги на русском языке или двух языках (в частности, сборник стихов Кнута Скуениекса «Босые звёзды» на двух языках - русском и латышском - в переводе Ольги Петерсонс и антологию «Латышская/русская поэзия. Стихотворения латышских поэтов, написанные на русском языке»).

Филолог и журналист Наталья Веебер – неоднократный участник форумов «Русский Запад» разных лет и международных «Бунинских чтений» в Себеже, партнер проекта Псковской областной научной библиотеки ««Бытописатель человеческой жизни: Возвращение писателя Виктора Муйжеля к читателям 21 века» (российско-эстонское исследование-библиография как новая форма международного сотрудничества). Деятельность Н. Вебер носит научно-исследовательский характер в области литературоведения и изобразительного искусства, в сферу ее интересов входят вопросы, касающиеся взаимопроникновения эстонской и русской культур: литература и культура народа сето, псковский и печорский периоды жизни и творчества писателя Виктора Муйжеля, жизнь и творчество писателей Александра Куприна, Ивана Бунина, Игоря Северянина в Эстонии и Псковской области и другие. Ее личный вклад в формирование единого культурного пространства между Эстонией и Россией через взаимодействие по сохранению культурных ценностей в сфере литературы и изобразительного искусства трудно оценить.

Все, кого интересуют современное литературное творчество, культура и традиции народа сето, смогут задать интересующие их вопросы гостям международного диалога «Культура приграничья».

Мероприятие пройдет в Международном центре Псковской областной научной библиотеки. Справки по телефону: 72-28-63.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.