Виктор Антонов поддержал идею создания сайта книги «Солдаты Победы»

Опубликовано: 12 апреля 2017 г. в 21:43 6 0Нет комментариев0

Первый вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов принял участие в заседании редакционной коллегии при администрации области по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, заседание, на котором обсуждалась работа по созданию четвёртого тома книги, прошло под председательством начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна.

«С гордостью могу сказать о результатах нашей работы, - начал заседание Армен Мнацаканян. - В феврале этого года вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы» об уроженцах и жителях Великих Лук. Сейчас полным ходом идет подготовка следующего муниципального тома».

Четвертый том будет посвящён участникам Великой Отечественной войны из Невеля и Невельского района. Представитель общественной редколлегии муниципалитета доложила коллегам, что сбор и обработка документальных материалов о фронтовиках идёт в тесном взаимодействии с военкоматом, районным отделением Пенсионного фонда, краеведческим музеем, библиотеками. Предполагается, что в книгу войдут сведения более чем о тысячи невельчан, вернувшихся с войны победителями.

«Невельский том книги «Солдаты Победы» состоится. И в этом уже нет никаких сомнений, - оценил проделанную муниципалитетом работу ответственный секретарь областной редколлегии Николай Никитенко. – Думаю, макет издания должен быть готов уже в этом году».

Николай Никитенко отметил, что работа ведётся и в других муниципалитетах: уже подготовлено около 10 тысяч статей-биографий об участниках войны из разных районов области.

В ходе заседания члены редколлегии обсудили возможность создания сайта книги «Солдаты Победы». Предполагается, что на интернет-портале будут дублироваться печатные версии изданных томов, а также будет предусмотрена «обратная связь». Работа по созданию сайта займёт не менее полугода.

«Создание такого сайта значительно расширит круг читателей книги, и поможет не только псковичам, но и жителям других регионов найти информацию о своих родных и близких», - поддержал идею виртуального издания первый заместитель председателя областного Собрания Виктор Антонов.

В завершение Армен Мнацаканян отметил, что книга «Солдаты Победы» борется за звание лучшей «Псковской книги-2016». Итоги ежегодного конкурса, проходящего в рамках Международного книжного форума «Русский Запад», будут подведены 18 апреля.

Напомним, что идея создания многотомника «Солдаты Победы» впервые прозвучала несколько лет назад на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с ветеранами Великой Отечественной войны. Первый том издания вышел в конце апреля 2015 года в канун 70-летия Победы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.