Контактные зоопарки и передвижные дельфинарии запретят в России

Опубликовано: 12 апреля 2017 г. в 22:08 165 22 комментария0

Госдума намерена запретить работу контактных зоопарков и передвижных дельфинариев ко второму чтению законопроекта об ответственном обращении с животными. Как сообщает ТАСС, об этом заявил зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, курирующий доработку законопроекта.

Запрет на дельфинарии внесут, поскольку для морских животных обеспечить необходимые условия при транспортировке невозможно. Скорее всего, «будут запрещены и контактные зоопарки, потому что животные там находятся в постоянном стрессе», - отмечается в сообщении пресс-службы комитета.

«Контактные зоопарки осуществляют насилие и негуманное обращение с животными, предоставляя коммерческую услугу посетителю зоопарка, гарантирующую физический контакт с животным, при этом владельцы контактных зоопарков не дают животным возможности избежать этого контакта», - отметил Владимир Панов.

«Минимальные пространства, в которых находятся звери, отсутствие моциона, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий искусственный свет, сильный шум от потока посетителей в течение всего дня работы заведения заставляют животных пребывать в постоянном стрессе, также такие условия содержания очень часто приводят к преждевременной гибели животных», - добавил депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • tannia
    tannia18 апреля 2017 г. в 21:46#



    Уважаемые жители Великих Лук!! Все уже видели наверное, что к вам приехал дельфинарий. Однако - передвижные дельфинарии – пережиток прошлого, который до сих пор существует в нашей стране. Белухи и дельфины вынуждены томиться в перевозочных баках, размером 4,5м (длина) х 2,2м (ширина) x 1,8м (высота) в течение 5-8 дней при каждом переезде из города в город. Работники дельфинария утверждают, что другого способа перевозить дельфинов просто не существует, но забывают добавить, что именно по этой причине в других странах мира передвижные дельфинарии запрещены. Подобные перевозки просто жестоки по отношению к животным, поэтому все цивилизованные страны отказались от практики передвижных дельфинариев. Огромный общественный резонанс растёт и в каждом городе находятся люди, готовые бороться с деятельностью передвижных дельфинариев. Благодаря общественному резонансу администрации городов Санкт - Петербург и Владимир уже запретили деятельность передвижных дельфинариев. Мы уверены, что очень скоро общими силами добьёмся запрета жестоких передвижных дельфинариев.

    Дельфины – высокоинтеллектуальные, общительные существа. Они живут со своими семьями и беспрерывно путешествуют по морям и океанам. В день дельфины преодолевают десятки километров. Свобода, движение и охота – это жизнь дельфинов!

    Расскажите своим детям правду о дельфинах и косатках в неволе. Узнав, каким путем дельфины попали в дельфинарий, и в каких муках и страданиях им приходится жить, ваш ребенок никогда не захочет посетить подобное «развлекательное» место.

    Самый простой и важный шаг, который может сделать каждый – НЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТ В ДЕЛЬФИНАРИЙ! Подумаете , что этим ничего не изменить?! А нет! Дельфинарий – это бизнес! Поэтому, как и любой бизнес, он будет прекращен только когда исчезнет спрос, а вместе с ним и самое важное для владельцев – доход!

    Любой человек, у которого есть доступ в интернет может повлиять на ход вещей! Рассказывайте всем и распространяйте информацию везде, где только можно. Дельфинарии в России процветают только по одной причине – большинство людей и не догадываются, за что они платят, покупая билет! Открывая глаза людям, мы приближаем дельфинов к свободе.

    В ваших силах открыть людям и своим детям глаза на жестокость и убедить их не посещать передвижной дельфинарий!

  • id137121017
    id13712101719 апреля 2017 г. в 16:47#

    Дельфинарии запрещены в Коста-Рике в 2005 г. Коста-Рика - первая в мире страна, которая запретила содержание в неволе дельфинов и китов. Индия признала дельфинов личностями и запретила содержание дельфинов в неволе и использование дельфинов в сфере развлечений, став 4-ой страной, запретившей дельфинарии. Ранее аналогичные меры приняли также Венгрия и Чили.
    Использование дельфинов и других китообразных запрещено или ограничено во многих странах: Коста-Рика (с 2005), Великобритания, Австралия, Бельгия, Германия, Греция (Афины, 2011), Израиль (запрещён импорт дельфинов для использования в развлечениях), Багамские острова, США, Колумбия, Бразилия (запрещено использование морских млекопитающих для развлечения), Швейцария (с 14 марта 2012 запрещён импорт живых китообразных), Аргентина, Никарагуа, Гватемала, Канада (запрещены отлов и эксплуатация белух), Гавайские о-ва, Антильские о-ва, Гаити, Франция, Мексика, Мальдивские о-ва, Пуэрто-Рико, Хорватия (с 19 июня 2009 запрет на содержание в неволе всех морских млекопитающих из семейства китообразных), Чили, Индия (с 17 мая 2013 ввела запрет на содержание дельфинов в неволе и использование дельфинов в сфере развлечений).
    Тысячи дельфинов отлавливают для дельфинариев и океанариумов ради досужего развлечения обывателей, часть дельфинов гибнет сразу при отлове, выживших ждёт мучительный плен, разлучение с сородичами, болезни от неестественных условий жизни в неволе и гибель.
    Приобретя билеты в дельфинарий или океанариум, Вы оплатите мучения дельфинов, их гибель и отлов новых смертников на смену погибших. Спаси дельфинов, пока они живы!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.