Апрельскую сказку проиллюстрируют в этом году в Михайловском будущие книжные графики

Опубликовано: 16 апреля 2017 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

На днях в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» на традиционную художественную практику приедут молодые художники — будущие иллюстраторы, студенты Института графики и искусства книги (раннее, до 2013 года — факультета графических искусств) Государственного московского университета печати имени Ивана Фёдорова. Вместе с ними в музей прибудет несколько преподавателей и выпускников вуза прошлых лет; вместе со студентами их будет всего 16 человек, — сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Чаще прочего подобные практики, традиция которых в музее началась в 2005-м, проходят зимой, в дни зимних студенческих каникул, но случаются и исключения, как в нынешнем году. В этот раз сроки проведения практики — 18—28 апреля.

В заповеднике молодых художников на этот разместят в гостевом доме близ мемориальной усадьбы «Михайловское». В программе их пребывания в музее — работа на пленэрах и в интерьерах. Для тех, кто в музее впервые, предусмотрены посещения экспозиций в мемориальных усадьбах, для всех — путешествие в Печоры. Кроме того, ожидается, что московские графики традиционно привезут с собой выставку «Дорога к Пушкину — 2016», куда войдут работы, сделанные, в основном, по итогам подобной практики в Пушкинском Заповеднике в прошлом году.

В музее напомнили, что сотрудничество заповедника и университета не просто давнее, но очень плодотворное. Работы студентов прошлых лет и их наставников традиционно включают в передвижные выставки, представляющие Пушкинский Заповедник в России и за рубежом. Сейчас, например, экспозиция «Посвящается книге» (гиперссылка: http://pln-pskov.ru/culture/270722.html), куда вошли цветные литографии шести недавних выпускниц Госуниверситета печати, а сегодня — успешно и активно работающих иллюстраторов, развёрнута в Пскове, в интерьерах областной научной библиотеки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.