Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой экипаж МКС

Опубликовано: 16 апреля 2017 г. в 18:47 5 0Нет комментариев0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил российского члена экипажа Международной космической станции (МКС) Олега Новицкого с Пасхой в формате телемоста, организованного в храме Христа Спасителя.

«Вы сейчас один несете за всю Россию космическую вахту, поэтому хотел бы сердечно вас поздравить и пожелать помощи божьей в ваших трудах, здоровья, крепости сил, мира душевного. Чтобы ваше пребывание на орбите было спокойным, и чтобы возвращение (на Землю) было счастливым», - сказал патриарх.

Предстоятель Русской Православной церкви подчеркнул, что каждое общение с космонавтами доставляет ему радость, потому что «можно только представить, как в замкнутом пространстве в течение долгих и долгих дней», они несут вахту, которая наполнена большими делами. «Успех в космонавтике имеет огромное значение для всего нашего народа, для всей нашей страны», - отметил патриарх.

В свою очередь Новицкий поблагодарил патриарха Кирилла за поздравление и заметил, что ответственности у предстоятеля РПЦ в некоторых случаях больше, чем у космонавта. «У вас ответственности, я считаю, намного больше в духовном плане, перед всей страной, перед всеми людьми. Поэтому нам в этом плане, может, чуть полегче», - сказал он.

Патриарх Кирилл добавил, что Пасху в этом году в один день с православными празднуют также католики и протестанты, и передал свои поздравления всем членам экипажа МКС. Компанию Олегу Новицкому на орбите сейчас составляют американский астронавт Пегги Уитсон и европейский - Том Песке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.