Китай потребовал от США убрать систему ПРО из Южной Кореи

Опубликовано: 16 апреля 2017 г. в 19:07 4 0Нет комментариев0

Официальный Пекин выступил с «настоятельным призывом» к Вашингтону и Сеулу, потребовав прекратить развертывание противоракетной системы THAAD в Южной Корее, и пообещал «принять необходимые меры», если этого не произойдет.

По информации VestiFinance, в Министерстве иностранных дел КНР заявили о том, что с момента решения разместить противоракетную систему THAAD в Южной Корее ситуация на Корейском полуострове ухудшилась. Об этом в рамках пресс-конференции в пятницу, 14 апреля, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Китай последовательно и четко выступает против размещения THAAD. Размещение данного противоракетного комплекса со стороны США и РК не способствует ни денуклеаризации Корейского полуострова, ни миру и стабильности в регионе. Данные действия серьезно подрывают стратегические интересы и интересы безопасности Китая и других стран в регионе и нарушают стратегический баланс в регионе.

Очевидно, что с того момента, как США и РК приняли решение разместить THAAD, ситуация на полуострове, вместо того чтобы стабилизироваться, стала еще более напряженной. Республика Корея вместо того, чтобы повысить свою безопасность, столкнулась с еще большей угрозой и вызовом.

Мы настоятельно призываем США и РК положить конец процессу развертывания противоракетного комплекса. И я хочу подчеркнуть, что Китай готов принять необходимые меры, для того чтобы защитить интересы национальной безопасности и регионального стратегического баланса» – в частности заявил господин Шуан.

Напомним, что США приступили к размещению противоракетных систем THAAD в Южной Корее в начале марта 2017 года, доставив военно-транспортным самолетом первую партию компонентов комплекса THAAD.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.