115-летию со дня рождения Вениамина Каверина посвятят выставку в Псковском музее-заповеднике

Опубликовано: 17 апреля 2017 г. в 17:16 4 0Нет комментариев0

21 апреля в 16.00 в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоится открытие выставки, посвященной 115-летию со дня рождения В. А. Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Писатель Вениамин Каверин родился 6 (19) апреля 1902 году, в Пскове, в семье военного музыканта, кларнетиста, капельмейстера Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены Анны Григорьевны, урожденной Х. Г. Дессон, выпускницы Московской консерватории, владелицы нескольких музыкальных магазинов.

В 1912 году Вениамин Зильбер поступил в Псковскую гимназию (где уже учились его старшие братья Лев, Давид, Александр), проучился шесть лет, нашел друга на всю жизнь – Ю. Н. Тынянова, навсегда полюбил «старый город». Потом были историко-филологический факультет Московского университета, филологический факультет университета и арабское отделение Института живых восточных языков в Петрограде. Москва, Петроград, снова Москва.

В своих произведениях В. А. Каверин создал «мир книжный, но чистый и благородный» (Е. Л. Шварц), и читатель полюбил героев «Двух капитанов», «Открытой книги», «Верлиоки», «Исполнения желаний». Как и его персонажи, писатель жил под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». В мужчине он выше всего ценил «мужество», в женщине – «талант любви», своей собственной отличительной чертой считал «неуклонное исполнение намеченной цели», а самым большим несчастьем - «невозможность работать», «предательство» вызывало у него отвращение (из ответов на вопросы анкеты). «Порядочность не позволяла трусить» (Н. Зейфман). Среди тех, о ком Каверин хлопотал в самые трудные времена, - М. Булгаков, Н. Заболоцкий, М. Зощенко, А. Солженицын.

По выражению Е. Шварца, он «был всегда ясен», и спустя 115 лет со дня рождения В. А. Каверина мы можем повторить слова его друга: «Жизнь показала, время подтвердило: Каверин благородное, простое существо».

На выставке будут представлены документы, фотоматериалы, рукописи, издания из фонда В. А. Каверина.

Выставку можно посетить с 21 апреля по 14 мая в фойе второго этажа главного здания музея (ул. Некрасова, д. 7).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.