Квартирный вопрос испортил псковичей: юрист рассказал, как обезопасить себя и родных в делах наследства

Опубликовано: 18 апреля 2017 г. в 13:42 3 0Нет комментариев0

Статистика грустная: с каждым годом количество разводов неумолимо приближается к числу браков. Казалось бы - что в этом страшного? Ну, разбежались, как говорится, и ладно. Однако, помимо того, что развод в принципе является тяжелой в психологическом смысле ситуацией, из-за него возникает множество имущественных споров, решение которых мы откладываем на потом. Однако, как предупреждает псковский юрист, директор «Агентства деловой безопасности» Андрус Трей, потом бывает уже слишком поздно.

Как обезопасить себя и своих близких в сложных наследственных делах, он рассказал Псковской Ленте Новостей.

***

Но начнем мы с реальной истории - из разряда тех, что может случиться с любым из нас. Псковичи (назовем их, допустим, Саша и Маша) поженились на заре перестройки. Жили-не тужили, бывали и грустные моменты, и радостные, как в любой семье: работали, родили и воспитали сына, купили квартиру (деньги, правда, дала мать Саши, но такое ведь часто случается и в наши времена). В 2006 году Александр подал на развод, о чем благополучно «забыл» известить свою жену, с которой на тот момент уже неофициально разошелся. В 2010 году Александр женился вторично, а в 2016 скончался, не составив завещания.

Естественно, встал вопрос о наследстве - однокомнатной квартире в центре города. Согласно закону, Наследников - трое: мать, сын и вдова. Но в процессе оформления дела нотариус заметила нестыковки в датах: квартира-то была приобретена во время первого брака, а значит, возникает вопрос о так называемом «режиме совместно нажитого имущества». Любой, кто хоть раз сталкивался в своей жизни с проблемами собственности на недвижимость, задумается: а ведь первая супруга имеет непосредственное отношение к жилью. Читай - к наследству, которое почти уж было поделили.

По документам квартира оформлена на бывшего мужа. Согласно закону вдова действительно имеет право на наследование, весь вопрос - сколько она унаследует? Задача не из легких, знание дробей здесь весьма пригодится: либо суд признает, что квартира была приобретена совместно в первом браке, и тогда вторая жена получит лишь 1/3 часть от половины, либо суд встанет на сторону второй жены, и она получит 1/3 от всей квартиры. Разница есть: учитывая нынешнюю кадастровую стоимость однушек (около 1,5 млн рублей), она может получить 250000 или 500000 рублей...

Позиция юриста однозначна: квартира была приобретена в первом браке, следовательно, половина квартиры должна отойти первой жене. По закону, справедливости и даже просто логически вторая жена не может претендовать на квартиру, ведь за время брака они ничего не приобрели. Более того - в последние годы жизни Александру требовался уход: он то лежал в больнице, то жил у матери.

У юриста вызывают удивление действия второй супруги: она доказывает, что квартира приобреталась на деньги матери умершего, приобщает к делу данные из трудовой книжки, которые должны заверить суд в том, что у Александра попросту не было денег для совместной с первой женой покупки жилья, приглашает свидетелей, которые характеризуют умершего как человека выпивающего. При этом она не оспаривает сам факт сделки с квартирой, оформленной на мужа, женатого в те годы на другой. «Вы оспариваете, что истец со своим бывшим супругом не покупали квартиру вместе, так кому же она по сути принадлежит?», - спрашивает юрист. «Я не хочу отвечать на этот вопрос», - реагирует претендентка на наследство.

***

«Вся печаль ситуации не в том, что кто-то хочет кого-то обокрасть, - объясняет Андрус Трей. - Дело в простой человеческой жадности. Александр приобретал квартиру вместе с первой супругой. Затем развелся и женился вторично. После - умер. Режим совместно нажитого имущества имеет место быть».

По словам юриста, люди не часто задумываются о том, что завтра (да даже через пять минут!) с ними может что-то произойти. «У вас есть завещание?» - спрашивает меня мой собеседник. Я мотаю головой и в ужасе рисую в воображении кирпичи, летящие сверху, и мост, внезапно рушащийся под автомобильной пробкой... «Нужно думать о завтрашнем дне», - обрывает мои фантазии юрист. Можно сказать, возвращает на землю.

На мои слабые возражения, что, мол, завещание - это затратно, звонит нотариусу. Выясняем: оформление всех необходимых документов обойдется в сумму около 1000 рублей. Для составления завещания потребуются правоустанавливающие документы на вашу собственность (расчетные счета, банковские ячейки или недвижимость), все обсуждения остаются тайной между нотариусом и клиентом.

«Нужно все оформлять, - подчеркивает Андрус Трей. - Иначе когда на горизонте появятся люди, о существовании которых никто даже не подозревал, - вы можете оказаться неприятно удивлены. Законодатель регулирует отношения между родственниками. Такой возможностью грех не воспользоваться».

***

Суд разобрался во всех деталях данного дела и встал на сторону истца, признав ½ спорной квартиры режимом совместно нажитого имущества.

А что касается нас с вами, то достаточно помнить поговорку, которую пока никто не отменял: «Умный учится на чужих ошибках, а не на своих».

Справка

«Агентство деловой безопасности» начало свою работу в 2008 году. Среди приоритетов юристов, работающих в «Агентстве», — представление интересов юридических и физических лиц в судах, прокуратуре, органах государственной власти и специальных службах. При необходимости специалисты «АДБ» готовы представлять интересы иногородних клиентов и сами выезжать в другие регионы РФ. Кроме того, юристы всегда готовы проверить чистоту документов и сделок, собрать объективную информацию по интересующему объекту недвижимости, а также предоставить услуги по ведению бухгалтерии и экономическому анализу.

В настоящее время в штате «Агентства» - 5 квалифицированных юристов, в практике - ведение многочисленных дел в Пскове, области и Санкт-Петербурге.

Адрес: Псков, ул. Максима Горького, д.1, 3 этаж, офис 315 (офисное здание «РосБизнесЦентр»)

тел./факс: 8 (8112)56-44-50, моб.тел.: +7 (963) 338-41-10, Skype: andrus-trei

e-mail: spb@agentstvodb.ru

Сайт: http://agentstvodb.ru/

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.