Вход рубль, выход — два: зачем псковичам брачные договоры

Опубликовано: 24 апреля 2017 г. в 14:41 10 0Нет комментариев0

Россияне, вступающие в брак, с каждым годом все меньше рассчитывают на любовь до гроба и все больше стремятся обезопасить свое имущество и деньги. Как свидетельствует статистика Федеральной нотариальной палаты, число брачных контрактов постоянно растет: сейчас в России в год заключается уже порядка 50 тыс. контрактов между супругами.

В России – но не в Псковской области. Как отмечает наш юрист-эксперт, директор «Агентства деловой безопасности», Андрус Трей, псковичи предпочитают решать проблемы по мере их поступления, что в случае развода как минимум недальновидно. Почему – читайте в нашем бракоразводном юридическом ликбезе.

Деньги – и ничего больше!

Каких только условий не прописывают западные звезды в своих брачных контрактах, пользуясь тем, что в Америке, Европе, Канаде брачный контракт может регулировать как имущественные, так и личные неимущественные отношения! Например, брачный договор звездной экс-четы Тома Круза и Кэти Холмс включал в числе прочего пункты о том, что жена должна всегда улыбаться мужу и во всем с ним соглашаться, а «если за ним прилетят инопланетяне, она без разговоров должна улететь вместе с ним на далекие планеты». Таким образом, Кэти получала каждый год замужества по 3 млн долларов.

Это далеко не единственный пример того, как могут соединяться нежные чувства и холодный расчет. Например, «звездной» свадьбе актер Майкл Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс также предшествовало подписание брачного контракта. Дуглас долго препирался с будущей супругой, но в конце концов компромисс был найден: в случае развода за каждый прожитый с ним год Кэтрин получит по миллиону долларов и пять миллионов за его измену. В качестве компенсации Кэтрин внесла в контракт пункт о том, что все свадебные подарки, стоимость которых составляет 12 тыс. долларов, в случае развода останутся у мужа.

Брачный контракт другой голливудской звезды Барбары Стрейзанд с актером Джеймсом Бролином гласит: супруг получит после развода содержание в размере 32 тысяч долларов в год и… миллион в качестве отступного. Но если вытерпит жену больше 10 лет, то отступные вырастут на такое же количество миллионов.

В 1994 году в США известный миллиардер Билл Гейтс заключил брачный договор с Мелиндой Френч, согласно которому он мог один уикенд в год проводить со своей бывшей любовницей.

Один из самых щедрых брачных контрактов был заключен между миллиардером Аристотелем Онассисом и Жаклин Кеннеди, вдовой президента США. По условиям договора, Онассис выделил Жаклин 3 млн. долларов на личные расходы, а детям президента положил на счет по 1 млн. долларов. В случае смерти супруга Жаклин должна была получать по 200 тыс. долларов ренты ежегодно. Недаром общественность окрестила этот брак «сделкой века».

По законам многих зарубежных стран, каждый из супругов может предусмотреть в контракте возможность распоряжаться имуществом, например, в случае измены, написать, сколько раз в неделю супруг будет мыть посуду, ходить в магазин, выгуливать домашних животных и прочее. Так, одним из пунктов брачного контракта во Франции и Германии возможно предусмотреть наступление неблагоприятных — обычно имущественного характера — последствий для супруга, который злоупотребляет алкоголем или ведет себя аморальным образом. В этом случае другой супруг, например, может забрать автомобиль, дом или иное имущество.

Уже придумываете, что бы такое написать в своем брачном договоре? Сдержите пыл! Согласно Семейному кодексу РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ключевое слово здесь – «имущественные»! Проще говоря: написать «Если мой муж Иванов Иван изменит мне, то он будет посажен под домашний арест/лишен котлеток/поколочен скалкой» нельзя. С помощью брачного договора вы также не имеете право регулировать права и обязанности своей второй половины в отношении детей: так, нельзя установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми в случае развода. Вы не сможете обязать супруга хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками, не вести праздный образ жизни, не обращаться в полицию в поисках правого и виноватого, не готовить отвратительный борщ и т.п.

Есть и хорошая новость: несмотря на то, что брачным договором регулируются только имущественные правоотношения супругов, их возникновение или прекращение может быть поставлено в зависимость от условий неимущественного характера. Это значит, что в брачном договоре вы можете предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга либо поставить обязанность мужа подарить жене определенный подарок в зависимости от рождения ребенка. Что не может не радовать, согласитесь!

15 процентов всех брачных договоров в России заключается в Санкт-Петербурге. Может быть, воздух Северной столицы располагает к деловым отношениям даже в семье? Как бы то ни было, по статистике, каждая десятая пара в Санкт-Петербурге, вступая в брак, подписывает еще и свой семейный контракт.

Все по порядку

С чего же начать оформление брачного договора? Прежде всего, с обсуждения этой перспективы со своей второй половиной. Скорее всего, упомянутый ранее Иванов Иван (или Сидорова Мария – не суть) будет шокирован/а вашей меркантильностью. Расскажите ему/ей пару историй (таких, например, как ВОТ ЭТА) для того, чтобы романтичный супруг немного спустился на землю. Обговорив детали, отправляйтесь к юристу. Он поможет вам с содержательной стороной вопроса.

Семейный кодекс определяет, что может стать содержанием брачного договора:

– права и обязанности по взаимному содержанию;

– способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью или предприятием, дающим как прибыль, так и убытки;

– порядок несения каждым из супругов семейных расходов вне зависимости от уровня материальной обеспеченности семьи.

В брачном договоре также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Этот перечень не является исчерпывающим, так как в брачный договор могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Определились с содержанием? Самое время назначить встречу с нотариусом: именно он (и только он) заверит ваш брачный договор (конечно, условия брачного договора можно согласовать и у нотариуса, но лучше отправляться к нотариусу со своим текстом, согласованным заранее с независимыми юристами обеих сторон).

Важно! Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, он может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Если вы настолько ответственны и дальновидны, что заключили договор до государственной регистрации брака, будьте готовы к тому, что он вступит в силу только со дня появления пресловутого «штампа в паспорте».

«Конечно же, брачный договор в особенности выгоден людям со средним достатком и выше, - объясняет Андрус Трей. – Для тех семейных пар, у которых материальное положение было одинаковым до брака и было оно, мягко говоря, «студенческим», подойдет режим, который установлен законом. Если такой брак распадется, то после развода совместно нажитая собственность разделится поровну. Стоит заключать брачный договор или нет – решаете вы. Но не забывайте, что он регулирует сугубо имущественные взаимоотношения — как после распада семьи, так и в брачном союзе. И его оформление — это первый шаг к современному решению имущественных проблем между супругами».

В брачном договоре со своим мужем, бизнесменом Юрием Бегаловым, знаменитая телеведущая Татьяна Веденеева прописала следующий пункт: «все, что есть в квартире, в которой живу я, остается мне, включая квартиру. А все, что есть в доме, в котором на тот момент живет муж, - ему». Брак у «тети Тани» продлился 15 лет, за это время супруги обзавелись доходным бизнесом. Развод получился цивилизованным: все по пунктам брачного контракта. Бизнес не пострадал - Татьяна и Юрий продолжают его вести как равноправные партнеры.

А если случилось страшное?

А что происходит в случае, если один из супругов скончался? Влияет ли наличие такого документа на порядок наследования?

По словам Андруса Трея, условия, касающиеся наследования, в брачном договоре устанавливать нельзя.

Однако брачный договор на наследование влиять может, причем существенно, в том случае, если документ устанавливает иной режим собственности мужа и жены – не совместный, как предусмотрено законом, а например, раздельный. Если супруги установят, что все нажитое имущество не общее, а раздельное, то в случае смерти одного из них наследованию будет подлежать только то, что принадлежало умершему супругу.

Например, наши Иванов Иван и Сидорова Мария заключили брачный договор, согласно которому любое имущество, приобретаемое в браке, принадлежит тому, на чьи средства приобретается. Маша купила набор посуды, а Иван - несколько автомобилей. Предположим, что в положенный судьбой срок Мария Сидорова скончалась. Если бы контракта не было, наследники жены делили бы половину совместной собственности мужа и умершей жены. Разделу подлежали бы и посуда, и автомобили. Но поскольку договор заключен, автомобили являются личной и неприкосновенной собственностью мужа. Поэтому после смерти жены между ее наследниками делится только набор посуды. Кстати, муж тоже претендует на часть указанного набора как один из наследников.

Еще раз оговоримся: в документе, подписанном супругами, не было ни слова о наследовании. Тем не менее, условия брачного договора косвенно определили судьбу имущества после смерти супругов.

«Говоря о брачном договоре, нельзя забывать о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, - уточняет юрист. - Таким образом, право на обязательную долю может быть реализовано, если составлено завещание, и наследники первой очереди не были в нем упомянуты. Если умерший супруг не оставил завещания, наследование происходит по закону. Наследники (в том числе, переживший супруг, как наследник первой очереди по закону) могут делить имущество наследодателя на равные доли».

***

Нельзя описать все примеры вступления в наследство при наличии либо отсутствии брачного договора: как говорил классик, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание не только условия договора, но также и имущество, которое было приобретено после его составления, наличие либо отсутствие завещания, круг наследников, в том числе и тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Как бы то ни было - если есть возможность избежать ситуации «вход – рубль, выход – два», почему бы не воспользоваться ею, взвесить все за и против – и принять решение. Кто знает, может, благодаря этому любви в мире станет больше, и брак покажется вам самой приятной сделкой, которую можно заключить!

«Агентство деловой безопасности»

Адрес: Псков, ул. Максима Горького, д.1, 3 этаж, офис 315 (офисное здание «РосБизнесЦентр»)

тел./факс: 8 (8112)56-44-50

e-mail: spb@agentstvodb.ru

Сайт: http://agentstvodb.ru/

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.