Госдума приняла в I чтении поправки в УК РФ о наказании за склонение в соцсетях детей к самоубийству

Опубликовано: 19 апреля 2017 г. в 22:10 6 0Нет комментариев0

Государственная Дума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, предусматривающие наказание за организацию «игр смерти» для детей в виде лишения свободы до трех лет, а также наказание в виде лишения свободы до семи лет за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе, через «группы смерти» в соцсетях, сообщает «Интерфакс».

Поправки предусматривают введение в УК новой статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Склонение к самоубийству предлагается наказывать лишением свободы до двух лет, а содействие совершению самоубийства - до трех лет. Если такое склонение или содействие было совершено в отношении детей, беременных женщин, или через интернет срок лишения свободы предлагается поднять до четырех лет.

Если в результате такого склонения или содействия самоубийство все-таки произошло, то срок лишения свободы предлагается поднять еще до пяти лет, а если произошло самоубийство ребенка или беременной женщины, то наказание предусматривается до семи лет лишения свободы.

Кроме того, вводится новая статья, предусматривающая наказание за вовлечение детей в так называемые "игры смерти". Наказание за это предлагается установить в виде лишения свободы на срок до одного года или в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Также предлагается признать уголовно-наказуемым организацию деятельности, которая сопряжена с побуждением к самоубийству, речь идет о распространении информации о способах самоубийства, а также распространение призывов к совершению самоубийства.

Такое преступление будет караться лишением свободы до четырех лет. Если призывы были публичными или через интернет, срок лишения свободы предлагается установить в размере до шести лет.

При этом определяется, что человек, добровольно прекративший такую преступную деятельность и активно способствовавший раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Кроме того, поправки предполагают увеличение наказания для действующей статьи УК «Доведение до самоубийства». Срок лишения свободы предлагается установить до шести лет (сейчас максимальный срок - до пяти лет).

Статья «Доведение до самоубийства» применяется тогда, когда самоубийство было совершено в результате угроз, жестокого обращения с человеком. Вводится также повышенное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет за доведение до самоубийства детей, беременных женщин, групп граждан или через публичные выступления, СМИ, Интернет.

Кроме того, Госдума приняла также в первом чтении законопроект, который обязывает Роскомнадзор в течение суток оповещать МВД о выявлении страниц и сайтов в интернете, в том числе в социальных сетях, с информацией о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

В настоящее время Роскомнадзор просто блокирует выявленные страницы, и не ведется работа по выявлению лиц, которые такие страницы с призывами к самоубийствам создают и ведут. Теперь предлагается ввести норму, которая обеспечит взаимодействие Роскомнадзора и правоохранительных органов, чтобы выявлялись не только интернет-страницы с вредной информацией, но и устанавливались лица, которые такие страницы создают, и привлекались к ответственности.

Законопроекты были разработаны межведомственной рабочей группой, в которую вошли представители СК, Генпрокуратуры, МВД, Института имени Сербского и профильных министерств. Создание рабочей группы было инициировано вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. В марте этого года И.Яровая внесла их Госдуму. После этого инициативу поддержали и присоединились к числу авторов еще более 80 депутатов и сенаторов.

И.Яровая отметила, что в поправках предложены процедуры незамедлительного уведомления Роскомнадзором органов полиции, ещё до блокировки сайтов суицидальной направленности, что позволит устанавливать преступников, пресекать их преступную деятельность, доказывать их вину и обеспечит неотвратимость наказания.

«Наряду с новыми составами уголовной ответственности за склонение к самоубийству и содействие самоубийству, будет введена ответственность за вовлечение детей в противоправные заведомо опасные для их жизни действия, что поставит под защиту от зацепинга, "фей", являющихся причиной гибели детей сегодня. В прошлом году от опасных игр пострадало 253 ребёнка, из них 117 детей погибли», - сказал И.Яровая.

По ее словам, в 2016 году 720 детей совершили самоубийства. При этом в правоохранительные органы поступило 1633 сообщения по фактам, связанным с суицидами несовершеннолетних, количество же уголовных дел, которые были возбуждены по фактам этих сообщений, в четыре раза меньше, сказала она.

В свою очередь один из авторов законопроекта и докладчик по законопроекту от профильного комитета Ольга Баталина отметила, что ответственность за склонение к совершению самоубийства будет наступать независимо от последствий этих действий.

«Ведь очень часто бывает трудно доказать взаимосвязь между "группами смерти" в Интернете, постами с призывами к самоубийству и конкретными негативными последствиями, которые повлекли за собой самоубийство того или иного подростка», - сказала она.

По ее словам, сегодня усилиями Роскомнадзора очень активно блокируются сайты, через которые ведется склонение к самоубийствам, но важно, чтобы наступала жесткая уголовная ответственность в отношении тех, кто этой деятельностью занимается.

Предлагаемые поправки дадут возможность правоохранительным органам для осуществления уголовного преследования и пресечения противоправных действий, отметила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.