В песнях дновского барда нашли экстремизм

Опубликовано: 20 апреля 2017 г. в 18:13 4 0Нет комментариев0

44-летнего барда Бориса Яковлева из города Дно Псковской области обвиняют в экстремизме за публикацию своих песен в Youtube и в соцсети «ВКонтакте», об этом в четверг, 20 апреля, сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката музыканта Дмитрия Динзе.

По данным РИА Новости, музыканту уже предъявлено обвинение в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета». В настоящее время он отпущен под подписку о невыезде.

По словам адвоката, сам обвиняемый свою вину не признал, от дачи показаний отказался, так как стороне защиты необходимо проанализировать тексты песен.

Кроме того, в настоящее время назначена компьютерная экспертиза по цифровым носителям, изъятым у Яковлева, а также в ближайшее время будет назначена и проведена судебная лингвистическая экспертиза.

По версии спецслужб, кроме записей песен для YouTube, с 20 по 29 июня 2016 года Яковлев разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» пять материалов, в которых изложил свои идеи о ситуации и событиях в стране, в которых имеются признаки преступления: публичные призывы к экстремизму в интернете.

Доцент кафедры педагогики и психологии Сибайского института Башкирского государственного университета Андрей Поминов в проведенном по этому факту исследовании написал, что в содержании публикаций "имеются психологические и лингвистические средства, направленные на побуждение неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистских действий, направленных на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти".

Барду грозит до 5 лет реального лишения свободы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.