Из Старого города изгнан последний его символ

Опубликовано: 23 апреля 2017 г. в 13:24 4 0Нет комментариев0

Из центра Пскова в конце недели ушла «Находка» - действительно последний, как нынче принято выражаться, бренд Старого города, - даже случайному прохожему напоминавшая о том, что Псков издревле славился и своими кузнецами: вывеску магазину выковал и подарил сам Всеволод Петрович Смирнов…

Магазин букинистической книги был открыт более 40 лет назад Книготоргом, в 90-е он превратился в ООО «Букинист» - аренду платили городу (комитету по имуществу); затем помещение выкупил горожанин-предприниматель, который, пусть и относительно, но считался с интересами города: «Находка» часто бывала истинной находкой для псковичей и гостей города.

Только что место, которое само по себе можно считать частицей большого городского бренда, его центральной магистрали, выкупил человек, бесцеремонно «попросивший» редкие книги и антиквариат съехать. Однако первоначально он действовал осторожно, потеснив книжные стеллажи барной стойкой, а витрину - пирожками. Вполне вероятно, что совсем скоро здесь обоснуется кафе… вьетнамской кухни, которой будто на «многонациональном» торговом Октябрьском проспекте как раз и недоставало. Мужи города, обязанные «всё и вся» регламентировать, спокойно и легко попускают бизнесу вторгаться в ментальную среду прошлого, перекраивать её, помещать эти «инородные тела» в архитектурные памятники. Они полагают, что очередная кухня прекрасно впишется в атмосферу старого Пскова: рядом, в доме Гельдта, - кафе «Милано», - так почему бы в доме Сафьянщикова не устроить дальневосточную перекусочную?!

Какую зримую (видимую глазу) память оставляет по себе нынешняя власть? Закрыт, несмотря на протесты горожан, книжный магазин «Сказ».

Вместо него - какой-то заморский «Wool House» (Дом шерсти), заменивший витрины с книгами и рисунками воспитанников Детской художественной школы призывом покупать 3 вещи по цене двух, - видно, туговато коммерсантам живётся… Напротив - «BURGER City» вместо парикмахерской №1 «Людмила» («Руслан» на Некрасова пока жив).

И всё это на улице, носящей имя великого поэта, основоположника русского литературного языка! На устах руководства всех мастей и рангов - исключительно «Ганза-2019», и к началу этих международных торговых дней надо не только сполна освоить федеральные деньги, но и показать заморским гостям своё верноподданничество! Потому, вполне вероятно, что к 2019 году не только исторический центр Пскова, но и все первые этажи построек Завеличья и Запсковья покроет сеть малопонятных и нечитаемых вывесок - для кого всё это? На один день - на случай, если заморский гость вдруг надумает заглянуть в эту временную «преисподнюю» города?!

Как вразумить власть и сросшийся с нею бизнес, что наши интересы - их и граждан - непременно должны если не сходиться, то обязательно переплетаться?! Наш Псков уже давно не тот, обликом которого можно гордиться…

Понятно, что налоги с бизнеса формируют бюджет и зарплаты чиновников, однако всё это - не «манна небесна»… На деле же получается, что налогов хватает лишь на зарплаты чиновников, не только равнодушно взирающих на постепенную утрату исторической идентичности одного из древнейших городов Руси Святой и Великой, но и инициирующих эту утрату…

Тамара Вересова, краевед

Фото Евгения Зинкевича

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.