В Великих Луках прошел Пасхальный молодежный фестиваль (ФОТО)

Опубликовано: 25 апреля 2017 г. в 10:41 151 0Нет комментариев0

23 апреля в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского города Великие Луки, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, состоялся первый Пасхальный молодежный фестиваль. Как сообщили ПЛН, организатором фестиваля выступил Молодежный отдел Великолукской епархии.

Основными целями мероприятия стали: сохранение и приумножение ценностей традиционной православной культуры, духовное и нравственное воспитание молодежи, повышение исполнительского уровня коллективов и поиск новых творческих возможностей. В числе задач фестиваля знакомство с русской певческой культурой широкой публики, выявление и поощрение лучших творческих коллективов, пропагандирующих традиции русской православной культуры, обмен опытом.

Главными участниками молодежного фестиваля выступили музыкальные творческие коллективы и сольные исполнители, номинированные своими епархиальными церковными округами: Великолукским, Невельским, Новоржевским и Опочецким.

Перед великолучанами в этот день выступила целая плеяда исполнителей - солистов, народных ансамблей, детских коллективов, которые подготовили яркую и насыщенную концертную программу, посвященную празднику Пасхи. Поддержать артистов и разделить пасхальную радость собрались прихожане практически всех городских храмов Великолукской епархии. Многие пришли на праздник целыми семьями.

Ведущими Пасхального фестиваля стали руководитель епархиального Отдела культуры Дмитрий Васильев и руководитель Молодежного отдела Наталья Ласкина.

В начале концертной части фестиваля, перед собравшейся публикой с приветственным пасхальным словом выступил епископ Сергий. Владыка обратился к горожанам с традиционным пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и пожелал гостям и исполнителям радости, мира, успехов во всех благих начинаниях, а также отметил важность и значимость пасхального торжества не только для личного духовного состояния верующих, но и в целом для общества.

«Отрадно видеть то, что мы стараемся возродить и соблюдать те наши благочестивые традиции, обычаи и празднования, которые были свойственны нашим предкам. Это был их образ жизни, они жили верой, они жили Церковью и в жизни сделали много добрых дел благодаря своей христианской вере. И вот теперь мы возрождаем то, что было насильственно выкорчевано, вырвано из жизни русских людей, возвращаемся на свои начала. Надеюсь, что все мы сможем вернуться к благочестивым традициям своего народа, чтобы и в нашей жизни всегда был свет Воскресения Христова. Свет этой пасхальной радости, озаряет жизнь человека, делает ее богаче и одухотвореннее. Человек, когда он действительно начинает верить делается чище, добрее, меняет свою природу, свою сущность. И в этом цель Церкви Христовой, возродить душу человека, изменить ее, сделать ее лучше» - отметил глава Великолукской епархии.

Концертную программу фестиваля открыл неоднократный лауреат и обладатель гран-при Международных, Всероссийских, Региональных, Областных конкурсов и фестивалей - Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Заряница», детской музыкальной школы № 1 им. М. П. Мусоргского города Великие Луки, художественный руководитель, регент Свято-Тихоновского собора города Великие Луки, Маргарита Амирханян, хормейстер Елена Баженова. В ходе концерта ансамбль представил зрителям пасхальную программу, построенную на основе местного этнографического материала: «Пасхальная волочобная, псковская», «Раз, два - горе не беда», «Как по Божьей горе», «Пришла весна, пора чудес» в инструментальном сопровождении гармони, барабана и гитары. Фольклорный коллектив покорил сердца зрителей своей искренностью и жизнерадостностью, гости благодарили артистов дружными аплодисментами.

Ярким украшением концерта стали сольные-инструментальные выступления (гитара) матушек Екатерины Скрипалевой п. Кунья («Христос Воскрес», «Боже мой, Господи») и Дарьи Нетребы г.Невель («Когда я смотрю на небо», «Пасхальная»), а также Сергея Копаева г. Великие Луки с композицией «Небо». Выступления, наполненные особой лиричностью и душевностью, были тепло встречены зрителями.

Далее в ходе концертной программы выступили Танцевальный коллектив «Атмосфера» г. Великие Луки под руководством Елены Щербаненко («Ирландский танец», «Испанский народный танец») и Образцовый художественный коллектив Театр детской песни «Летний дождь» детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского г. Великие Луки, руководители Елена Цыганкова и Оксана Рахманова («Матушка сирот», «Зернышки»). Ребята порадовали зрителей своими яркими и талантливыми выступлениями. Стоит отметить, что каждое выступление ребят - это красочная постановка с костюмами и соответствующей атрибутикой.

Анна Козикова г. Новоржев прочитала стихотворение «Августейшего поэта» великого князя Константина Константиновича Романова, а Евгения Андреева, Полина Павлова, Виктория Пазуренко, Алексей Пашков, Елизавета Гогонова, Елизавета Купцова исполнили песню «Говорят, что в мире нет чудес».

С сольными вокальными номерами выступили Евгения Андреева г.Новоржев («День Воскресения»), Рамина Марцинкевич г.Опочка («Любовь», «Ромашки») и Мария Козюкова с романсом («И я выйду на крылечко»).

В заключении мероприятия все участники-исполнители были награждены памятными дипломами первого Пасхального молодежного фестиваля. Молодежный отдел Великолукской епархии благодарит всех, кто принял участие в фестивале и содействовал его проведению.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.