Легендарная «полуторка» проедет по улицам Невеля 9 мая

Опубликовано: 30 апреля 2017 г. в 10:37 15 0Нет комментариев0

9 мая легендарная «полуторка» проедет по центральным улицам Невеля, сообщает «Невельский Вестник». Воссозданием машины военного времени (ГАЗ-АА) около трех лет занимались Вячеслав и Дмитрий Ивановы.

«Из отечественных машин в годы войны были ГАЗ-АА - небольшой автомобиль грузоподъемностью полторы тонны и ЗИС - 5, трехтонник. Но чаще всего использовалась "полуторка", так как ЗИСов было мало. Нам с братом подсказали знакомые, что в лесу возле деревни Турки-Перевоз лежит рама от "полуторки". Судя по всему, машина была из ранних выпусков, еще довоенной сборки. Вытащили одну раму, ни рессор не было, ничего больше. Вот эти два швеллера и полутраверс, вот и все. Так что мы собирали машину практически с нуля, с одного остова», - рассказал Вячеслав Иванов.

«Поначалу было тяжело найти необходимые запчасти. Потом, как только люди узнали, что мы собираем "полуторку", начали активно помогать: кто-то колесо принесет, кто - то диск, рессору… Сложности были еще в том, чтобы узнать, что эта деталь не от "ЗИСа", "Виллиса" или "Доджа", а именно от "полуторки". С чертежами помогли наши друзья, которые занимаются реставрацией, там, кстати, в дюймах все размеры указаны, так как машина сделана на основе американского "Форда". Один человек красить помог. Так что, хоть мы с Дмитрием и собирали автомобиль самостоятельно, но все три года активно участвовали в создании этой модели наши друзья, приятели и знакомые. Хотим поблагодарить всех невельчан, кто помог запчастями. И отдельное спасибо - поисковому отряду "Патриот 60" под руководством Кирилла Шляца», - отметил он.

В День Победы, 9 мая, по традиции невельчане примут участие в многочисленных мероприятиях. В их числе будет организовано шествие «Бессмертного полка». И легендарная «полуторка» проедет по центральным улицам города, сопровождая стройные ряды героев Великой Отечественной войны, портреты которых понесут их дети, внуки и правнуки, напомнив нам о том, что нельзя забыть о великом подвиге наших дедов и прадедов, ценою своих жизней отстоявших мир на Земле.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.