Епархиальный совет поддержал инициативу великолукских властей назвать сквер в честь священномученика Иоанна (Троянского)

Опубликовано: 2 мая 2017 г. в 9:14 13 0Нет комментариев0

1 мая в здании Управления Великолукской епархии под председательством епархиального архиерея епископа Великолукского и Невельского Сергия состоялось заседание Епархиального совета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, одним из основных вопросов, рассматриваемых на заседании, стал план проведения памятных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Обращаясь к участникам заседания Епархиального совета, Управляющий Великолукской епархией отметил, что «в годы красного террора в России были застрелены, замучены в тюрьмах, зверски убиты тысячи православных христиан, в 2017 году исполняется 100 лет с начала этих трагических событий».

На заседании была рассмотрена и одобрена программа общеепархиальных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений. Епархиальный совет постановил: совершить совместную соборную литургию в день памяти царственных страстотерпцев, 17 июля 2017 года, в Свято-Тихоновском соборе г.Великие Луки, придельный (нижний) храм которого посвящён святым новомученикам и исповедникам Российским; установить памятный крест на могиле священника Михаила, арестованного и расстрелянного сотрудниками НКВД летом 1941 года и похороненного на Казанском кладбище Великих Лук; поддержать инициативу главы администрации города Великие Луки Николая Козловского и назвать один из скверов города в честь священномученика Иоанна (Троянского), епископа Великолукского и Торопецкого, расстрелянного 4 сентября 1937 года по постановлению тройки НКВД по Калининской области; назвать некоторые воскресные школы епархии в честь новомучеников, подвизавшихся на территории Псковской митрополии, а также провести ряд мероприятий, направленных на увековечение и широкое освещение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Также на Епархиальном совете были рассмотрены вопросы: о планируемом строительстве храма в г.Великие Луки в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского; о проведении мероприятий по празднованию юбилейной даты 250-летия храма святителя Николая в селе Никольском-Заклюке; об образовании на территории Великолукской епархии архиерейского подворья; о реставрации в г.Великие Луки епархиального здания «Дома врача»; о проведении крестного хода (Могилев - Витебск - Великие Луки - Псков) в мае-июле 2017 года, в память 100-летней годовщины начала подвигов новомучеников.

Другим важным вопросом, рассмотренным в рамках заседания Епархиального совета, стало утверждение в должности секретаря Великолукского Епархиального управления иеромонаха Нила (Лосева). Ранее исполнявший обязанности епархиального секретаря иерей Евгений Глухоедов освобождён от занимаемой должности, ему вынесена благодарность за понесенные труды. При вступлении в должность секретаря Великолукского Епархиального управления иеромонаху Нилу (Лосеву) благословляется принять по описи от иерея Евгения Глухоедова «епархиальные отчеты, статистические таблицы клириков, храмов и часовен, а также отчеты епархиальных отделов и т. д.» с 2015 года по день подписания указа о назначении на должность.

Кроме того, в рамках заседания совета было одобрено предложение Управляющего Великолукской епархией об установлении практики, не реже одного раза в два месяца, проводить собрания руководителей Епархиальных отделов, на которых в обязательном порядке будут обсуждаться вопросы, связанные с молодежной, социальной и катехизаторской деятельностью.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.