Не устраивать себе «лекарственных каникул» советуют «сердечникам» специалисты-кардиологи

Опубликовано: 2 мая 2017 г. в 11:29 17 0Нет комментариев0

Не устраивать себе лекарственных каникул советуют «сердечникам» специалисты-кардиологи. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на круглом столе по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний главный внештатный специалист по неврологии Псковской областной клинической больницы Алла Азарова и врач-кардиолог Псковской областной больницы Ксения Михайлова напомнили причины, по которым возникают инсульты и инфаркты.

По их словам, есть немодифицированные факторы, которые могут привести к инфарктам и инсультам (генетика, возраст), и модифицированные - вредные привычки (курение, алкоголь), артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина и сахара.Специалисты советуют псковичам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, соблюдать диету, побольше заниматься физическим трудом и не устраивать себе «лекарственных каникул».

«Порой пациенты, занимающиеся самолечением, поступают к нам в более тяжелом состоянии, когда уже сложно что-то сделать», - отметила Алла Азарова. Также она советуют псковичам брать с собой лекарства в поездки, тем более длительные.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Игорь Азаров акцентировал особое внимание на мерах, которые должны соблюдать больные в случае приступов до приезда скорой помощи. «Например, ишемические больные должны до приезда скорой принять нитроглицерин, снизить давление, успокоить «себя и родственников, ожидая приезда скорой», - отметил он.

Игорь Азаров также добавил, что машины скорой помощи оснащены специальным диагностическим комплексом, который позволяет медикам снять кардиограмму и направить ее на расшифровку к специалистам. «Это позволяет больному своевременно дать консультацию, что делать и при необходимости направить стационар», - пояснил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.