Псковский облсовпроф предлагает спикеру областного парламента Александру Котову провести широкое обсуждение проекта закона «О гражданской инициативе…

Опубликовано: 3 мая 2017 г. в 18:23 2 0Нет комментариев0

Псковский облсовпроф направил в адрес председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова предложение провести широкое обсуждение законопроекта «О гражданской инициативе в Псковской области». «Предлагаем вам в кратчайшие сроки довести до комитетов Псковского областного Собрания информацию о необходимости проведения широкого обсуждения законопроекта "О гражданской инициативе в Псковской области", создать рабочую группу, включающую представителей всех депутатских фракций и общественности», - говорится в обращении профсоюзного объединения, сопровождающем проект разработанного закона. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе облсовпрофа.

Псковский облсовпроф указывает, что обращение к губернатору Псковской области в 2016 году с предложением через соответствующие структурные подразделения администрации Псковской области разработать и внести подобный законопроект для рассмотрения в Псковское областное Собрание депутатов результатов не принесло, инициатива не была поддержана исполнительной властью. Притом, что в Псковский областной совет профессиональных союзов с 2015 года поступают обращения от жителей региона о необходимости создания законопроекта «О гражданской инициативе в Псковской области». Граждане считают, что на сегодня в регионе не урегулирован вопрос о возможности прямого коллективного влияния граждан на властные процессы. И, по мнению инициаторов разработки закона, коллективные обращения, подписанные значительным количеством жителей региона, должны рассматриваться в обязательном порядке органом представительной (законодательной) власти, в соответствующем профильном комитете, а затем на пленарном заседании, в рамках предусмотренного регламентом «парламентского часа» или иного регламентированного рассмотрения общественных инициатив, а также представлять в СМИ для общественного обсуждения.

В обращении псковских профсоюзов к спикеру областного парламента также отмечается, что предложение об обсуждении законопроекта в областном Собрании является ответом на предложение Александра Котова о развитии социального партнерства между общественными организациями Псковской области (наиболее крупной из которых является Псковский облсовпроф) и депутатским корпусом. В частности, в одном из своих недавних интервью в СМИ Александр Котов обратил внимание граждан на совместную протестную акцию профсоюзных организаций и представителей садоводческих объединений Псковской области, которые выступили против резкого необоснованного повышения кадастровой стоимости земли. По мнению председателя законодательного органа, участники акции прибегли к уличным публичным мероприятиям вместо того, чтобы вынести эту проблему на обсуждение в Псковское областное Собрание депутатов через председателя Псковского облсовпрофа, депутата областного Собрания Ульяну Михайлову.

Председатель Псковского облсовпрофа, комментируя обращение профсоюзов по законопроекту «О гражданской инициативе в Псковской области», отметила: «В данном конкретном случае мы предлагаем председателю Псковского областного Собрания депутатов воспользоваться поддерживаемым им форматом ведения диалога с общественностью и провести обсуждение проекта закона в областном парламенте. Тем более, что диалог областного совета профсоюзов с исполнительной властью в этом направлении не сложился из-за незаинтересованности администрации области в предлагаемой инициативе. Мы уверены, что парламентское большинство уделит вопросу создания закона о гражданской инициативе должное внимание. Во всяком случае, мы намерены настойчиво убеждать депутатов-единороссов в необходимости принятия такого закона. И ожидаем, что они не проигнорируют наше приглашение к диалогу, как это уже происходило в ситуации с индексацией должностных окладов работников бюджетной сферы».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.