Церковь Вознесения в Бельском Устье отреставрируют за счет федеральных средств

Опубликовано: 4 мая 2017 г. в 12:42 4 0Нет комментариев0

Федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте «Церковь Вознесения» в деревне Бельское Устье Порховского района. Соответствующие документы размещены на официальном сайте госзакупок.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 мая. Начальная (максимальная) цена контракта - 35 млн 123 тысячи 810 рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет.

Церковь построена в 1796 году по прошению и на средства полковника Артамона Осиповича Кожина в его имении Бельское Устье Порховского уезда. В конце XIX в. стала трехпрестольной (престолы Вознесения Господня, Апостола Петра и Наталии, Рождества Богородицы). В середине XIX в. указывается, что церковь без колокольни, колокола повешены на шести деревянных столбах. Близ церкви на кладбище находится могила А.Г. Гагарина (1855 - 1921) известного русского ученого и инженера, одного из основоположников теории и конструирования машин для механического испытания материалов.

Внутреннее убранство не сохранилось. По всему периметру здания установлены деревянные строительные леса. Строительные леса находятся в аварийном состоянии. Общее состояние - неудовлетворительное.

Церковь является памятником истории и культуры федерального значения, принят под государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР от 30.08.1960г № 1372.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.