Из почти. 180 поручений «майских указов» полностью исполнены 35 — ОНФ

Опубликовано: 4 мая 2017 г. в 16:25 2 0Нет комментариев0

По данным Общероссийского народного фронта, только 35 из 179 поручений, данных в рамках «майских указов» президента, можно считать исполненными, сообщил руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

«Экспертами ОНФ подготовлены заключения на доклады правительства России по 179 поручениям в рамках исполнения "майских указов" и в их развитие. Из них ОНФ считает исполненными - 35 поручений, 44 поручения - не исполнены, а 100 поручений - исполнены частично и требуют доработки», - заявил А.Анисимов в ходе совместного заседания Госсовета РФ и президентской Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, пишет «Интерфакс».

Руководитель Исполкома ОНФ сообщил, что эксперты движения считают достигнутыми плановые показатели исполнения поручения о доступе граждан к получению госуслуг по принципу «одного окна».

А.Анисимов выразил сомнение в объективности результатах оценки гражданами качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Согласно открытым данным сайта "Ваш контроль" 95% всех текстовых отзывов имеют оценку "отлично" или "хорошо". Однако, проведенный нашими экспертами мониторинг указывает на ситуацию, когда тысячи таких отзывов оставлялись с интервалом от одной до двух минут и с одними и теми же выражениями. У IT-специалистов это называется "накрутки". И таких было выявлено в 2016 г. - 20%, а в первом квартале 2017 г. - уже 30%», - сообщил он.

По мнению экспертов ОНФ, программа переселения граждан из аварийного жилья требует продолжения работы и особого контроля. А.Анисимов отметил, что Народный фронт выявил в 27 регионах случаи строительства домов низкого качества, которые эксперты ОНФ называют «новым аварийным жильем».

Руководитель исполкома ОНФ добавил, что система независимой оценки качества (НОК), по мнению экспертов Народного фронта, не стала действенным механизмом повышения качества услуг, так как она необъективна и не отражает мнения граждан, не является независимой и не приводит к улучшению качества работы учреждений.

«Мониторинг ОНФ выявил много случаев, когда учреждения оценивались на основании одной-двух-трех анкет. Также по нашим данным 2 тыс. 619 (более 80%) региональных операторов НОК - это бюджетные организации, а не независимые операторы НОК. Получается, что одна бюджетная организация проверяет другую, часто подведомственную», - отметил А.Анисимов.

В связи с этим глава Исполкома ОНФ предложил исключить возможность аффилированности организаций и должностных лиц в ходе проведения НОК, упростить анкеты для заполнения гражданами, интегрировать НОК в систему контрольно-надзорной деятельности, а также сформировать единую систему прямой и обратной связи с гражданами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.