Себежская «Рассыпуха» стала участником фестиваля-конкурса в Волгограде

Опубликовано: 5 мая 2017 г. в 13:08 3 0Нет комментариев0

В преддверии Дня Победы с 30 апреля по 3 мая в городе-герое Волгограде состоялся VIIМежрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «А значит, нам нужна Победа…!», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс собрал талантливые и одаренные детско-юношеские коллективы, а также отдельных исполнителей со всех уголков России. Из Волгограда и Волгоградской области, Москвы, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, Кирова и Нижегородской области, Московской и Оренбургской областей, Воронежской области и Ессентуков.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Себежской ДШИ Ольга Воробьева, Псковскую область на конкурсе представил Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» Себежской детской школы искусств (руководители Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Изотова и Сергей Изотов). Защищая честь своего города в творческом соревновании, коллектив раскрыл свой творческий потенциал и показал свои возможности на высоком уровне, завоевав на конкурсе звание лауреата Iстепени и кубок. Руководителям вручены благодарности от центра поддержки и развития культуры, туризма, фестивальных и конкурсных программ «Лаукараз» за профессионализм, активное участие в проекте, а также за особый вклад в поддержку и развитие детского творчества.

На церемонии закрытия фестиваля все творческие коллективы вместе со своими руководителями вплели красные гвоздики в гирлянду памяти, которую на следующий день возложили в Зале воинской славы на Мамаевом кургане и всем залом, не сдерживая слез, пели песню «А значит, нам нужна Победа!».

«Конкурс дал возможность нашим ребятам, а это была средняя группа «Рассыпухи», побывать в чудесном городе-герое Волгограде (Сталинграде), который раскинулся на правом берегу Волги. Нам посчастливилось увидеть многие сооружения, сохранившиеся с древних времен и до наших дней, сотворенные талантливейшими мастерами архитектурные памятники, которыми славится город», - рассказала Ольга Воробьева. Несомненно, к таким достопримечательностям относится скульптура «Родина-Мать зовет», возвышающаяся на Мамаевом кургане, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая скульптура-статуя в мире, а также многочисленные Памятники Великой Отечественной войны, среди которых Мамаев курган – «Главная высота России».

«Мы побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», где выставлено около четырех тысяч экспонатов, рассказывающих о Сталинградской битве, и сфотографировались там возле знамени Победы. Прошлись по Аллее Героев, где открыт мемориальный памятник, посвященный Героям Советского Союза, уроженцам Волгоградской области и героям Сталинградской битвы, а также горит вечный огонь у братских могил, в почетном карауле у которого стоят лучшие ученики школ Волгограда.

Но самое впечатляющее до глубины души место в Волгограде – это Мамаев Курган – высота 102,0. Мы прошли все ступени, которые вели к той самой высоте: «Память поколений» - у подножия монумента, Аллею пирамидальных тополей – место для глубоких и благородных раздумий, площадь «Стоять насмерть!», олицетворяющую стойкость и мужество советского солдата, площадь Героев, площадь Скорби, Стены-руины, создающие впечатление улиц разрушенного города, Зал воинской славы, в центре которого горит Вечный огонь и стоит караул, смену которого нам посчастливилось увидеть. И вот, мы на самой вершине кургана, которую венчает величественная скульптура Родины-Матери в гневе поднявшей на врагов карающий меч и зовущей на борьбу с врагом своих сыновей. Здесь на братских могилах похоронены защитники Сталинграда.

Наш путь в Волгоград лежал через столицу нашей Родины город-герой Москву, в которой мы побывали на экскурсии в Оружейной палате Московского Кремля – старейшем музее-сокровищнице России. На Соборной площади Кремля нам посчастливилось увидеть Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка, мы зашли в Архангельский собор, который служит усыпальницей великих московских и удельных князей и русских царей, увидели Царь-пушку и Царь-колокол. Побывали на Красной площади, готовящейся к великому празднику – Дню Победы.

Мы надеемся, что эта поездка затронула душу каждого ребенка, и мы впредь будем воспитывать творческое, талантливое поколение, возрождая традиции наших дедов и воспитывая дух патриотизма и уважения в сердцах наших детей», - заключила Ольга Воробьева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.