День Победы великолучане отметили военным парадом, торжественным митингом и шествием

Опубликовано: 9 мая 2017 г. в 15:15 171 0Нет комментариев0

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Городе воинской славы Великие Луки по сложившейся за последние годы традиции начались с военного парада. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, для ветеранов, расположившихся на трибунах, для многочисленных великолучан и гостей города, собравшихся на прилегающих к центральной площади улицах, парадным маршем прошли военнослужащие 76-й псковской десантной дивизии, второй бригады специального назначения, учебного центра РВСН из г. Острова, пограничного управления ФСБ России по Псковской области, а также сводный военный духовой оркестр. В этом году военные музыканты продемонстрировали не только исполнительское мастерство, но и искусство строевой подготовки. Кроме того, вместе с военнослужащими участие в параде приняли великолукские кадеты. Командовал парадом заместитель командира второй бригады спецназа Денис Малахов, а принимал заместитель командира 76-й дивизии Кенес Кужахметов.

После прямого включения из Москвы и поздравления президента РФ Владимира Путина к собравшимся на площади обратился глава города Николай Козловский. «Девятое мая – одна из самых ярких, величественных и торжественных страниц не только российской, но и мировой истории, – отметил он. – В этот день был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Советский народ одержал Победу в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, освободив мир от коричневой чумы. Благодаря подвигу советских воинов, наших дедов и прадедов мы сегодня отмечаем праздник нашей общей Победы, день воинской славы и доблести». Отметив заслуги советских воинов и вклад Великолукской операции 1942-1943 гг. в дело победы, глава города выразил безграничную благодарность всем, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу.

Со словами приветствия и благодарности к ветеранам обратился заместитель губернатора Псковской области - руководитель аппарата Максим Жаворонков. Передав поздравления от главы региона и областной администрации, он отметил, что победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в памяти великим подвигом нашего народа. «Мы всегда будем держать равнение на великую Победу, на подвиг поколения победителей, – заверил Максим Константинович. – С праздником, с днем великой Победы!».

Дружными аплодисментами встретили ветераны марширующих перед ними военных и кадетов. Даже не по-весеннему прохладная погода не смогла испортить настроение великолучанам и не повлияла на их решение прийти на праздник. Только в рядах «Бессмертного полка», по оценкам полиции, приняли участие более четырех тысяч человек.

У Вечного огня состоялся торжественный митинг. Его открыл глава города Николай Козловский. «9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, которая завершилась победой советского народа над фашистской Германией, – сказал он. – Враг, напавший на нашу Родину, был сильным, коварным и жестоким. И мы всегда должны помнить, что нашу великую Победу ковали солдаты и офицеры советской армии, проявляя массовый, невиданный героизм. Нашу Победу творил талант генералов, адмиралов, маршалов Советского Союза, тех, кто выигрывал главные сражения в этой войне. Нашу Победу ковали простые люди, работавшие в тылу не покладая рук, не жалея собственных сил и здоровья», - подчеркнул он.

Николай Козловский также напомнил, что День Победы – особенный праздник для Великих Лук. «На долю нашего города выпали тяжелые испытания во время войны. Три года он был фронтовым, практически был разрушен, здесь каждая пядь земли обильно полита кровью советских солдат и офицеров. И мы всегда должны помнить о ратном подвиге советских воинов, который они проявили во время освобождения города от врага, – сказал Николай Николаевич. – Мы должны помнить о трудовом подвиге великолучан, тех, кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал город, поднимая его из руин. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ужасы войны не повторились. Мы должны воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы они всегда помнили о подвиге предков, и сами были готовы на подвиг».

Далее к участникам митинга обратился епископ Великолукский и Невельский Сергий. «Этот великий день – день радости народа нашего, день радости России. Великое множество славных сынов и дочерей Отечества положили свои жизни для этой победы. Будем помнить и всегда молиться о них. Хочу пожелать вам того, за что боролись наши отцы и деды – благословенного мира, чтобы в наших сердцах всегда царила радость, особенно в эти дни продолжающейся святой Пасхи, дни победы жизни над смертью. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваш ратный и трудовой подвиг, да хранит вас Господь на долгие лета!», - отметил отец Сергий.

Далее ветеранов поздравил с праздником глава администрации города Виктор Каменский. От имени Псковского областного Собрания к участникам митинга обратилась депутат, директор школы № 12 Елена Даньшова. «1418 дней длилась эта страшная война, лилась кровь, стреляли пушки, но наш народ ни на минуту не сомневался, что победа будет за нами, – сказала она. – Мы показали, что наша армия – сама сильная в мире. Девятое мая – это день великого праздника и великой скорби, когда мы вспоминаем всех погибших, гордимся нашим великим народом, который, несмотря ни на что, выстоял и превратил Советский Союз в великую мировую державу». Елена Даньшова обратилась к молодому поколению Великих Лук с призывом любить Родину так, как любили ее наши предки, и делать все, чтобы прославить родную страну.

Молодежь напутствовал и председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев. «Мы всегда помним, что эта победа досталась ценой многих жизней, но надо это не только помнить, а чувствовать сердцем то, мы сегодня живем под мирным небом благодаря великому боевому и трудовому подвигу наших предков, – отметил он. – Обращаясь от лица ветеранов к молодежи, хочу сказать, что мы верим – вы будете достойной сменой старшему поколению».

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, Валентин Афанасьев объявил минуту молчания. После нее от имени юного поколения великолучан выступили учащиеся гимназии им. С. Ковалевской Гордей Максимов и Анна Шитова, которые пообещали продолжить славные традиции, заложенные предками.

Начальник отдела военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов в своем выступлении отметил, что День Победы навсегда останется символом силы и достоинства нашего государства, гордостью за наш великий народ и непобедимую армию. Поздравив ветеранов и выразим им глубокую благодарность, он отдал команду произвести воинский салют.

После оружейных залпов к Вечному огню, а также другим памятным местам, расположенным в мемориальной зоне, легли многочисленные цветы и венки.

Кроме того, после завершения торжественного митинга глава администрации города Виктор Каменский вручил благодарности военнослужащим, которые принимали участие в проведении парада.

Затем на летней эстраде стартовала праздничная концертная программа «Пусть всегда будет мир!», все желающие смогли попробовать солдатской каши из полевой кухни, а на набережной развернулся мобильный пункт, где в рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор!» прошла демонстрация образцов стрелкового оружия, современных видов формы одежды, экипировки и снаряжения, парашютных систем. Здесь желающие смогли узнать больше о военной службе по контракту, пройти собеседование. Большим вниманием великолучан пользовалась выставка военной техники, образцы вооружения, экипировки и снаряжения войск спецназа, которая развернулась на площади Ленина.

Праздничные мероприятия продолжатся до позднего вечера: в 17.00 на площади Ленина начнется тематическая программа «Спасибо деду за Победу!», в 18.55 память всех, кто отдал жизнь за свободу нашей страны, состоится всероссийская минута молчания. В 19.00 здесь стартует концертная программа «Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая», в рамках которой пройдет «Народное караоке» с песнями Победы, а кульминацией праздничных торжеств станет салют, первые залпы которого раздадутся в 22.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.