В Великих Луках на воинском мемориальном захоронении состоялась торжественно-траурная церемония «Мы помним…»

Опубликовано: 8 мая 2017 г. в 13:41 24 0Нет комментариев0

В понедельник, 8 мая, в Великих Луках на воинском мемориальном захоронении состоялась торжественно-траурная церемония «Мы помним…». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии участвовали ветераны, руководство города, депутаты великолукской городской думы и Псковского областного собрания, молодежь, представители партий и общественных организаций.

Открыл траурный митинг первый заместитель главы Великих Лук Сергей Гусев. Обращаясь к присутствующим, он напомнил, что город дважды подвергался нападению немецких захватчиков, но гитлеровцам так и не удалось сломить волю доблестных защитников Великих Лук. Подвиг красноармейцев и ополченцев в боях за освобождение города занял достойное место в героической летописи борьбы с фашизмом. И сегодня Великие Луки по праву носят высокое звание Города воинской славы.

«Уважаемые великолучане, сегодня мы собрались здесь, на воинском мемориальном захоронении, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за освобождение нашего родного города Великие Луки. Вечная им слава! Мы, ныне живущие, всегда будем свято хранить светлую память о бессмертном подвиге поколения Победителей», - сказал Сергей Гусев и пожелал ветеранам крепкого здоровья, долголетия, тепла и заботы родных и близких, а всем великолучанам - мирного неба, счастья и благополучия.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, заместитель главы администрации Великих лук Ирина Бушенкова отметила, что сегодня здесь, у братского мемориального захоронения, собрались представители старшего и молодого поколения, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за освобождение нашего родного города Великие Луки. «А мы, ныне живущие, всегда будем свято хранить светлую память о бессмертном подвиге поколения победителей», - подчеркнула она.

«Это была тяжелая, страшная война. Миллионы советских людей погибли на фронте, защищая Родину от врага, и в тылу. Они отдали свои жизни за счастливое будущее своих потомков», - прозвучало в выступлении председателя городского совета ветеранов, Почетного гражданина города Валентина Афанасьева. Обращаясь к молодежи, он также напомнил о том, что мы живем под мирным небом благодаря боевому и трудовому подвигу нашего народа, победившего фашизм. От имени молодого поколения великолучан учащийся школы № 5, председатель школьной думы Максим Задвинский заверил ветеранов, что будущее поколение защитников страны сделает все от них зависящее, чтобы не повторились ужасы войны.

В завершении траурного митинга выступил военный комиссар по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов. Затем к братским и одиночным могилам легли венки и цветы, а на постаменте братского захоронения были установлены свечи, зажженные от Вечного огня в г. Москве. Завершилась траурная церемония божественной панихидой в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.