Михайловские «Гробовщик» и «Барышня-крестьянка» гостят в Полоцке

Опубликовано: 13 мая 2017 г. в 15:41 4 0Нет комментариев0

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (Республика Беларусь) вчера открыли выставку «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Иллюстрации Игоря Шаймарданова» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Фрагмент экспозиции. Фото с сайта Полоцкой художественной галереи

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, этот цикл иллюстраций - одна из последних по времени серийных работ известного театрального художника, автора «Михайловских царапок» и других шутливых «Михайловских хроник из жизни Пушкина». Иллюстрации к пушкинской прозе выполнены Игорем Шаймардановым в конце 2015 - начале 2016 года. Это 22 картины (акриловые краски, картон). В них очень интересно сочетание традиций русской академической школы (вплоть до прямых «цитат» из классической живописи, аллюзий на композиционные и колористические решения полотен Алексея Венецианова и художников его школы - Григория Сороки, Евграфа Крендовского) и иронической современной манеры письма Игоря Шаймарданова.

Иллюстрация к «Барышне-крестьянке» - «открытая композиционная цитата» известной картины Алексея Венецианова

Планируется, что в Полоцке выставка «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Иллюстрации Игоря Шаймарданова» будет работать до 11 июня. Напомним, что эти работы музей активно экспонирует. Так, в частности, их уже могли видеть псковичи (на выставке в Галерее Ильи Семина, где собственно, и состоялась первая их презентация, и в Псковской областной библиотеке, параллельно в с акцией «Пушкин - друг зайцев»), жители Пушкиногорья и гости музея-заповедника «Михайловское», участники и зрители гатчинского кинофестиваля «Литература и кино» с участием Пушкинского Заповедника, гости «пушкинских дней в Вене» (Австрия). В книга «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» с этими иллюстрациями Игоря Шаймарданова увидела свет силами Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в прошлом году и была презентована на L Всероссийском Пушкинском празднике поэзии как «Книга праздника».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.