Псковский ансамбль «Сказ» выступил в рамках Недели русской культуры в латвийской Елгаве

Опубликовано: 15 мая 2017 г. в 11:23 7 0Нет комментариев0

Псковский ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева вернулся из Елгавы (Латвия), где стал главным гостем Недели русской культуры, которая проходит там ежегодно. Всю неделю Елгава была наполнена элементами русской традиционной культуры.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, в этом празднике приняли участие мастера народного творчества из разных городов России. Псковский мастер по художественной росписи Ольга Гусева представила свою выставку «Русская красавица-матрешка». Мероприятие завершилось большим концертом, в котором приняли участие местные коллективы и гости из Пскова. Артистов и организаторов фестиваля – русское общество «Исток» - поприветствовал посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.

Художественный руководитель «Сказа» Константин Абабков рассказал: «В Латвии живут наши многочисленные друзья, и когда мы выступаем в разных городах, то везде видим, что русская музыка, песни, танцы остаются одними из главных объединяющих факторов. Российских артистов здесь ждут, на нас надеются, нас хотят видеть и слышать. Поэтому мы всегда выступаем здесь с большим воодушевлением, как будто встречаемся с родными и близкими нам людьми».

Добавим, Неделя русской культуры в Елгаве стала началом традиционных Дней русской культуры в Латвии, которые затронут практически все крупные города страны. Все эти мероприятия проводятся, как правило, собственными силами русских обществ. Большую поддержку оказывают Посольство РФ в Латвии и Дом Москвы в Риге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.