То ли птицу, то ли динозавра обнаружили на раскопках у старой ТЭЦ в Пскове археологи

Опубликовано: 15 мая 2017 г. в 11:59 7 0Нет комментариев0

То ли птицу, то ли динозавра обнаружили на раскопках у старой ТЭЦ в Пскове археологи. Об этом Археологический центр Псковской области сообщил на своей странице в Инстаграме.

«Мстиславский раскоп у старой ТЭЦ продолжает радовать археологов интересными находками. Час назад в ходе расчистки средневековой постройки обнаружили вот этого зверя: то ли птица - то ли динозавр, случайно уцелевший в наших краях и вдохновивший своим обликом мастера, а, может быть, это легендарный дракон?» - написали археологи.

Ранее в новом раскопе у Мстиславской башни археологи обнаружили первую находку - привеску в виде коня и всадника с топором в руке. Такие привески, сообщают археологи, – редкая находка, известны на территории Древней Руси и Прибалтики, происходят из погребений XI–XII вв. Многие авторы полагают, что прямые аналогии таким подвескам следует видеть в северокавказских (аланских) поясных привесках X–XI вв. Есть также версия, что это христианский паломнический знак (эта версия принадлежит латышскому коллеге Р. Спиргису, неизменному участнику псковского «Седовского семинара»).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.