Заготовку гребня, брошенную мастером, нашли на раскопках у старой ТЭЦ в Пскове археологи

Опубликовано: 17 мая 2017 г. в 10:23 3 0Нет комментариев0

На Мстиславском раскопе у старой ТЭЦ псковские археологи уже нашли немало фрагментов гребней. Недавняя находка - это заготовка, которую мастер бросил, едва сделав четверть работы. Об этом специалисты Археологического центра Псковской области сообщили на своей странице в Инстаграме.

«Довольно часто кроме украшений археологи находят предметы, связанные с заботой наших предков о своей внешности. Костяной гребень - это один из основных элементов качественного ухода за волосами. Практически всегда в культурный слой они попадают после того, как верой и правдой отслужили своим хозяевам и растеряли в процессе как минимум половину "зубов"», - рассказали археологи.

Ранее в новом раскопе у Мстиславской башни археологи обнаружили привеску в виде коня и всадника с топором в руке. Такие привески, сообщают археологи, – редкая находка, известны на территории Древней Руси и Прибалтики, происходят из погребений XI–XII вв. Многие авторы полагают, что прямые аналогии таким подвескам следует видеть в северокавказских (аланских) поясных привесках X–XI вв. Есть также версия, что это христианский паломнический знак (эта версия принадлежит латышскому коллеге Р. Спиргису, неизменному участнику псковского «Седовского семинара»).

Позже была обнаружена то ли птица, то ли динозавр.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.