В «Летний книжный вояж» приглашают библиотеки Пскова

Опубликовано: 16 мая 2017 г. в 10:18 7 0Нет комментариев0

1 июня открывается очередной сезон-2017 чтений «Летний книжный вояж» в библиотеках Централизованной библиотечной системы г. Пскова.

Библиотеки города Пскова приглашают отправиться в путешествие длиною в лето. «Самых активных, любопытных и всезнающих ждут многочисленные удовольствия, удивительные открытия, незабываемые встречи, и, конечно же, сюрпризы!» - подчеркнули в Централизованной библиотечной системе г. Пскова.

Для детей подготовлены познавательные программы и циклы мероприятий:

«Путешествие по книжным островам» (знаменательные книжные события, даты, юбилеи писателей, книг, журналов; книжные выставки).

«Сбережем голубую планету!» (Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России).

«Я эту землю Родиной зову» (краеведение, патриотическое воспитание).

«Чудо ручки - чудо штучки!» (мастер-классы, творчество читателей, работа клубов, студий).

В рамках летних чтений библиотеки приглашают принять участие в Книжной эстафете «Увлеченные чтением передают впечатления»! Любой читатель может поделиться своим впечатлением о прочитанной книге, или оставить отзыв: передать эстафету впечатлений от книги к книге и от читателя к читателю. В конце августа будет составлен рейтинг самых-самых книг библиотек Пскова, именные списки любимых книг активных участников.

5 июня библиотеки приглашают присоединиться к акции «Книжка-вслух: открой дверь в зеленый мир!». Акция приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды, Дню эколога. Пройдут громкие чтения для детей классических произведений писателей-натуралистов, произведений современных авторов о природе, животных, защите окружающей среды.

Ксения Беленкова – детский писатель, по профессии учитель-логопед, филолог – участник проекта ЦБС «Писатель рекомендует» сделала четыре подборки книг, которые рекомендует для летнего чтения. Это подборка для мальчиков-подростков, «пятерка» книг для девочек, современная проза для детей и подборка поэтических сборников.

«Составляя подборку современной детской русскоязычной литературы, я понимала - это попытка просунуть слона в игольное ушко. Я показываю лишь хобот, но желающие, узнав о нем, при желании самостоятельно смогут познакомиться с явлением целиком. Уверяю - сейчас пишет и, что немаловажно, публикуется в больших и маленьких издательствах немало талантливых молодых детских писателей… В детской литературе нужно учитывать не только текст, но и оформление книги, что прививает ребенку художественный вкус и дарит взрослым наслаждение от возможности подержать в руках бумажный вариант… а также даст возможность познакомиться не только с современными детскими писателями, но и с художниками-иллюстраторами, которых я люблю не меньше», - отметила Ксения Беленкова.

Подробная Программа «Летний книжный вояж»: http://bibliopskov.ru/zip/proga2017.pdf.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.