«Писатель рекомендует! ». Новый летний выпуск 6. Ксения Беленкова

Опубликовано: 31 мая 2017 г. в 20:30 8 0Нет комментариев0

Централизованная библиотечная система г. Пскова продолжает знакомить псковичей с проектом «Писатель рекомендует!» Каждый месяц один из современных детских авторов предлагает список из нескольких новых книг для детей и подростков и рассказывает, почему нужно прочесть именно их. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС Пскова. рекомендации известных российских писателей, активно участвующих в литературном процессе и следящих за ним, представлены на детском интерактивном сайте «Читаем новые книги по-новому».

Ксения Беленкова (детский писатель, по профессии учитель-логопед, филолог) сделала четыре подборки книг, которые мы рекомендуем для летнего чтения. Это подборка для мальчиков-подростков, «пятерка» книг для девочек, современная проза для детей и подборка поэтических сборников.

Основные правила, которыми руководствовалась Ксения Беленкова при подборе книг – это современные русскоязычные авторы, выбор исключительно по личному вкусу с любовью к неповторимому и узнаваемому стилю, «очень уж люблю художественное слово и авторский стиль!» «Составляя подборку современной детской русскоязычной литературы, я понимала - это попытка просунуть слона в игольное ушко. Я показываю лишь хобот, но желающие, узнав о нем, при желании самостоятельно смогут познакомиться с явлением целиком, - отметила писательница. - Уверяю - сейчас пишет и, что немаловажно, публикуется в больших и маленьких издательствах немало талантливых молодых детских писателей… В детской литературе нужно учитывать не только текст, но и оформление книги, что прививает ребенку художественный вкус и дарит взрослым наслаждение от возможности подержать в руках бумажный вариант… а также даст возможность познакомиться не только с современными детскими писателями, но и с художниками-иллюстраторами, которых я люблю не меньше».

Предлагаем познакомиться с выбором автора:

Книги для мальчиков-подростков

1. Евгений Рудашевский «Ворон»

Многослойная, насыщенная проза, в лучших традициях классической литературы, тема непростого юношеского взросления на фоне белой тайги и общения с животным миром.

2. Станислав Востоков «Рядовой Горилла»

Невероятно веселая сатирическая сказка о горилле в армии! Тоже животное, тоже взросление - но это уже совсем другая история!..

3. Алексей Олейников «Велькино детство»

Что делать мальчишке, если его сослали под Ростов в деревню к бабке? Вы узнаете, прочитав эти лиричные веселые и грустные истории.

4. Эдуард Веркин «ЧЯП»

И снова ссылка на лето, теперь в далекий Гривск! Сравните, как о схожих проблемах напишет другой талантливый автор, со своим стилем, взглядом и подачей.

«Пятерка» книг для девочек

1. Елена Липатова «Девочки»

Тонкий и поэтичный текст, такой воздушный и легкий, что, кажется, его может сдуть со страниц небольшой книги и разнести ветром, только вдыхай и пропитывайся его ароматом!..

2. Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»

Нет шанса отдышаться, так как следующая книга столь же ароматна и проникновенна, а еще приправлена чудесной фантазией и чувством юмора.

3. Тамара Михеева «Асино лето»

Добрая, глубокая и волшебная книга, которая заставит и плакать, и смеяться, никого не оставив равнодушным.

4. Анастасия Малейко «Моя мама любит художника»

Вы хотите художественное слово - вот оно. Лиричная книга, где автор рисует словами. История буквально оживает перед читателем, играя яркими красками.

5. Наринэ Абгарян «Манюня»

Венчает мою маленькую душевную коллекцию. Современная классика. Это просто и смешно, как все сложное и серьезное.

Современная проза для детей

1. Юлия Симбирская «Мольер, Моцар и Пикасо из лисьей норы», художник Ольга Гребенник

Трогательная история про одиночество и дружбу, веселая и немного печальная, оформленная неповторимыми сказочными иллюстрациями. Эта книга - локомотив традиции, который несет вперед эшелон классической, качественной детской литературы.

2. Ася Кравченко «Здравствуй, лошадь!»

Книга выходила в двух изданиях, сейчас в продаже есть вариант с чудесными нежными иллюстрациями Татьяны Петровской. Веселые истории про девочку Соню, лошадь с именем Кабачок, котят Поперечного и Полосатого и многих других.

3. Анна Юдина «Про маленьких»

Анна Юдина – автор и художник книги. Очень красивое издание, где мир живет не только в словах, но и в линиях. Очень нежные и веселые сказки про маленьких обитателей леса.

4. Нина Дашевская «Вилли»

Невероятная, добрая и лиричная история дружбы мальчика и велосипеда, которая побуждает верить в добро и чудеса. Нина Дашевская отмечает, что художник Евгения Двоскина очень точно передала характеры ее героев.

5. Анна Никольская и Игорь Шевчук «В яблочко!»

Истории к необыкновенным картинам художника - Саши Ивойловой написали талантливые писатели Анна Никольская и Игорь Шевчук. Эта книга для настоящих гурманов - в ней прекрасен каждый оттенок цвета и смысла!..

Поэтические сборники

Предлагаю подборку молодых и прекрасных поэтов. Вы не знаете новых имен со времен Маршака, Михалкова и Барто? Поколение за поколением, сквозь года, тянутся старинные рифмы? Хотите свежую струю: юную, задорную, лиричную и нежную поэзию? Вот вам «пятак» - с рифмами, не просто так!

1. Дарья Герасимова (поэт и художник) «Азбука превращений»

Как логопед первой ставлю эту чудесную книгу, в которой прекрасно все - от ярких образных стихов, до неповторимых иллюстраций. Чего стоит один волосатый акробат с обложки! Но главное - эта азбука выполнена по всем правилам усвоения букв: в стихах обыгрывается нужная буква, так что ребенок запоминает ее на слух. И рисунок повторяет ту же букву - задействовано и зрение. Также в комплекте есть карточки для раскрашивания, чтобы ребенок мог своими руками раскрасить весь алфавит. Три сходятся в одном - среди всех азбук - это для меня фаворит.

2. Наталия Волкова «У меня есть тайный остров»

В книге сошлись два дарования - художественный - Диана Лапшина и поэтический - Наталия Волкова. Юмор, игра слов и смыслов, а порою нежность и легкая тоска - все это есть в стихах. А светящиеся и забавные иллюстрации делают книгу объемной и дружелюбной.

3. Анастасия Орлова «Как здорово!»

Художник Ольга Гребенник. И снова сошлись две звездочки. Не проходите мимо, хватайте и уносите эту еще теплую книгу с прилавков магазинов! Живые, легкие и душевные стихи в оформлении целого мира, созданного сердцем и карандашами!

4. Юлия Симбирская «Суп в горошек»

О чем пишет утонченная поэтесса - конечно, о еде! Закрывайте свои холодильники и окунайтесь в этот суп! Вас ждет настоящее гастрономическое удовольствие среди сковородок, отмечающих дни рождения котлет!Художник Глейзер Екатерина.

5. «Моя семья и я!»

Составитель Михаил Яснов, художник Шендрик Светлана.

Да-да, я, конечно, не сумела в одной подборке собрать все лучшее. Потому передаю это право Михаилу Яснову, который составил чудесный сборник! В него вошли прекрасные современные поэты - Рустам Карапетьян, Дмитрий Сиротин, Артур Гиваргизов, Галина Дядина, Елена Ярышевская, Ася Петрова, Ирина Зартайская, Ая Эн, Анна Игнатова, Наталия Волкова, Юлия Симбирская, Анастасия Орлова, Сергей Махотин и другие. Знакомьтесь с ними, открывайте для себя новые таланты и любимых поэтов, обещаю, вы не пожалеете!

Библиотеки города Пскова приглашают за книгами, удивительными открытиями, незабываемыми встречами, книжными сюрпризами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.