Валентина Матвиенко пообщалась с воспитанниками псковского Центра лечебной педагогики их родителями

Опубликовано: 18 мая 2017 г. в 13:48 7 0Нет комментариев0

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в рамках рабочего визита в Псковскую область в четверг, 18 мая, посетила Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения, где пообщалась с воспитанниками и их родителями.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, гостья пришла не с пустыми руками. В подарок детям она вручила большую тактильную черепаху и конструктор.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и спикер Совфеда Валентина Матвиенко поприсутствовала на развивающих занятиях детей, на уроке домоводства, где ребята учились готовить, а также осмотрели помещения для отдыха воспитанников.

«Вы делаете все, чтобы восстановить здоровье и социализировать детей, сделать их счастливыми. Низкий вам поклон за эту нужную и благодарную работу», - сказала председатель верхней палаты парламента, обращаясь к сотрудникам Центра и родителям особенных детей.

Специалисты Центра лечебной педагогики в свою очередь обратились к Валентине Матвиенко с просьбой оказать содействие в усовершенствовании российского законодательства в части поддержки людей с ограниченными возможностями. В частности, директор Центра, член Общественной палаты РФ Андрей Царев поднял вопрос о необходимости поддержки на федеральном уровне подобных центров и системы сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья. По его мнению, необходимо закрепить понятие «сопровождаемое проживание» и повысить статус таких социальных учреждений.

В ответ на эту инициативу Валентина Матвиенко предложила подготовить обращение на ее имя и пообещала проработать этот вопрос. Также, по ее мнению, необходимо на региональном уровне закрепить статус учреждений сопровождаемого проживания и посоветовала руководству региона предусмотреть дополнительные меры стимулирования работников таких центров.

«Будем работать», - ответил Андрей Турчак.

В ходе визита председатель Совета Федерации посетила выставочный зал ЦЛП, где представлены работы воспитанников социальных учреждений Подмосковья и Латвии. Учащиеся Центра преподнесли гостье подарок - картину, выполненную в технике батик. Ее авторы - воспитанницы Центра Екатерина Туманова и Наталья Алексеева.

Валентина Матвиенко поблагодарила за подарок и отметила, что ей очень понравились яркие и радостные цвета картины.

В целом она назвала Центр лечебной педагогики Псковской области современным по духу и содержанию учреждением.

Напомним, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения существует с 1993 года. На сегодняшний день здесь выстроена вся цепочка сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья от младшего возраста до взрослого человека.

В состав Центра входит пять отделений: ранней помощи «Лим-по-по», дошкольное и школьное отделения, дистанционного образования и учебного проживания, где под присмотром специалистов ребята учатся жить самостоятельно, отдельно от родителей.

Также специалисты Центра разработали новую образовательную модель, которая подразумевает полное сопровождение детей-инвалидов в течение всей жизни, и поможет заменить специализированные дома-интернаты для людей с тяжелыми и множественными нарушениями. Статистика показывает, что в Псковской области в сравнении с другими субъектами РФ меньше всего детей, имеющих семьи, проживают в интернатах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.