Существенное снижение младенческой смертности в Псковской области отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Опубликовано: 17 мая 2017 г. в 19:44 4 0Нет комментариев0

Существенное снижение младенческой смертности в Псковской области отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на рабочей встрече с губернатором Андреем Турчаком, которая состоялась сегодня, 17 мая, в рамках ее визита в псковский региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, стороны обсудили основные показатели социально-экономического развития региона, а также позитивные изменения, произошедшие в Псковской области за последние 8 лет. Приводим разговор Валентины Матвиенко и Андрея Турчака полностью.

Валентина Матвиенко: Спасибо, уважаемый Андрей Анатольевич, за приглашение посетить славную Псковскую землю. Я давно у вас здесь не была. Это хорошая возможность посмотреть, как идут дела, как жизнь, какие есть проблемы с тем, чтобы Совет Федерации как плата регионов, в случае необходимости мог оказывать поддержку и помощь в развитии. Я, естественно, перед поездкой внимательно ознакомилась со всеми показателями. Вижу, что вы как губернатор, правительство, Законодательное Собрание уделяете большое внимание развитию экономики. Это абсолютно правильно. С хорошими результатами завершили прошлый год. Еще лучше результаты по итогам первого квартала этого года: 5% - рост промышленности, 30% - рост производства сельскохозяйственной продукции. Это очень хорошо и это важно, поскольку без развития экономики, без развития промышленности повышать жизненный уровень населения очень сложно.

Хорошо, что вы уделяете внимание развитию промышленности в плане Особой экономической зоны. Это единственная зона промышленно-производственного типа на Северо-Западе. Всегда не просто начинать новое дело, но знаю, что процесс идет. Завтра будет возможность ознакомиться, посмотреть, как это работает на земле, ведь Вы получили федеральную поддержку для развития Особой экономической зоны.

Поэтому хотелось бы услышать, как вы оцениваете положение дел, как социальная обстановка, как настроение людей, как выполняются «майские» указы президента. Если есть проблемы, необходима поддержка и помощь, мы со своей стороны постараемся ее оказать, потому что регион не простой, он был такой очень депрессивный. Вам многое удалось сделать за эти годы, сегодня ситуация меняется к лучшему. Понятно, есть проблемы - демография. Знаю, что тоже уделяете этому внимание и за счет регионального бюджета поддерживаете рождение второго и третьего ребенка, многодетные семьи, тем не менее, демографическая ситуация сложная - смертность пока превышает рождаемость. Здесь есть над чем работать. Может быть, в этой части у вас есть какие-то предложения к федеральному центру - хотелось бы послушать вас, как главу области, чем мы можем быть вам полезны.

Андрей Турчак: Спасибо большое, Валентина Ивановна. Прежде всего, хотел бы поприветствовать вас у нас в регионе. Действительно, пауза была достаточно большая. Вы последний раз у нас были в 2003 году как председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 1100-летия города Пскова. Действительно, за это время многое изменилось, и за последние 8 лет мы основной акцент делали на решение самой главной задачи, которая перед нами стоит, это вопрос демографии. Демографический крест в регионе образовался очень давно, и в 2009 году, такую цифру приведу, мы теряли по году 11 тысяч человек. 2016 год закончили где-то на уровне 3,5 тысяч, то есть динамика определенная положительная есть. Это обусловлено теми инвестициями в сферу здравоохранения, которые были сделаны за последние годы. Мы открыли региональный сосудистый центр, мы завершили строительство и открыли Онкологический центр. Это как раз два типа заболеваний, которые влияли и продолжают влиять на смертность.

Валентина Матвиенко: Вы очень существенно снизили детскую смертность, что немаловажно. По младенческой смертности очень хорошая динамика, и это здорово.

Андрей Турчак: Мы надеемся еще здесь прирасти в хорошем смысле этого слова, потому что сейчас заканчивается строительство Перинатального центра. И в сентябре 2017 года мы должны этот объект сдать. Уникальное, современное сооружение будет. Я думаю, что положительным образом повлияет на демографическую картину.

Вы абсолютно правильно сказали, что без решения экономических вопросов бороться с проблемами демографии очень сложно, поэтому на протяжении этих 8 лет мы уделяли большое внимание развитию экономики, и именно тех сфер, которые исторически были для Псковской области характерны. Мы всегда являлись комплектатором по отношению к крупным производствам Москвы и Санкт-Петербурга. Это направление в части обрабатывающих производств развивали в эти годы. У нас сформирован крупный электротехнический кластер на юге Псковской области. Это проект, который поддержан Министерством промышленности РФ. Завод электротехнического оборудования, подъемно-транспортные машины, кабельное производство.

И второе направление, которое мы выбрали, это, естественно, сельское хозяйство. И в данном случае, действительно, у нас динамика положительная. Первый квартал мы закончили с приростом в 30%. И, радует, что это в основном такие отрасли, как животноводство, это молочка, историческая для Псковской области, которая являлась якорем, и положительная динамика по растениеводству. Мы по прошлому году собрали (валовый сбор) 120 тысяч тонн зерна. Могу сказать, что в 2009 году регион собрал 20 тысяч тонн. То есть в 6 раз мы нарастили объемы.

Валентина Матвиенко: Это огромный рост.

Андрей Турчак: Это обеспечено реализацией целого ряда крупных проектов в сфере АПК и в области молочного животноводства, и мясного. Мы реализовали самый крупный на Северо-Западе проект по строительству свинооткормочного комплекса на 2 миллиона голов единовременного содержания. Это несколько площадок.

Валентина Матвиенко: Это частный инвестор, частные инвестиции?

Андрей Турчак: Это частные инвестиции с привлечением заемных средств примерно 50 на 50 со Сбербанком России. Проект в 2018 году реализовывается, заканчивается. Общий объем инвестиций - 50 млрд рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.