«Дневной дозор»: Курс на сохранение приграничного сотрудничества

Опубликовано: 18 мая 2017 г. в 18:00 2 0Нет комментариев0

В эти дни в Пскове (уже третий раз подряд) проходит международный форум приграничных регионов. Это говорит о том, что, несмотря на сложные отношения с Западом, регионы и муниципалитеты, по-прежнему, пытаются сохранить сотрудничество.

В этом году мероприятие получилось достаточно представительным. В его работе приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая в последний раз приезжала в Псков 14 лет назад в качестве вице-премьера правительства. Традиционно на форум съехались и представители российских министерств, делегации из Белоруссии, Эстонии и Латвии, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Естественно, что тема международного сотрудничества для Псковской области более чем актуальна - регион является приграничным, через него проходят основные транспортные потоки из Евросоюза во все города России. Именно поэтому чиновники делают ставку на привлечение бизнеса и частных инвестиций в областную экономику. О важности такого подхода в четверг говорила Валентина Матвиенко. По ее словам, приграничные регионы (такие как Псковская область), должны стать локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами. Но для этого необходима законодательная поддержка, в первую очередь - принятие базового закона об основах приграничного сотрудничества, - заявила спикер Совета Федерации. По ее словам, разработка этого документа приближается к финальной стадии, и в ближайшее время можно будет наблюдать конкретный эффект от его действия.

Аудиозапись:

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.