Гости и участники LI Пушкинского праздника поэзии смогут оценить проекты памятника Арине Родионовне

Опубликовано: 26 мая 2017 г. в 15:29 4 0Нет комментариев0

Выставку макетов (проектов) памятника няне А.С. Пушкина А.Р. Яковлевой готовят в Государственном музее-заповеднике «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, на конкурс проектов, который в канун нового 2017 года объявили Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и ООО «Литературные отели», поступило 17 работ. Их авторы - профессиональные скульпторы, архитекторы, художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ногинска, Стерлитамака, Оренбурга.

Такой проект памятника предлагает Олег Искужин из Стерлитамака

В большинстве случаев, отметили в музее, участники творческого соревнования в точности выполнили пожелания учредителей конкурса о портретном сходстве памятника в его главной героиней, Ариной Родионовной, о двухфигурной композиции (няня и кот на лавке) или, например, о пространстве между фигурами, оставленном для того, чтобы два человека могли сесть здесь и, например, сделать фото на память, прочими требованиями. Однако есть и проекты памятника, идущие вразрез с рекомендациями, заданными в условиях конкурса (например, изображены няня с маленьким Пушкиным).

Вот так может «вписаться в ландшафт» памятник Арине Родионовне, спроектированный И.Н. Лобановым

Выставка проектов будет развёрнута в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1), в фойе большого зала. Планируется, что она будет работать с 1 по 4 июня, то есть в дни LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

Напомним, что памятник Арине Родионовне планируется установить в деревне Бугрово Пушкиногорского района, возле дома № 1, то есть на площадке рядом с главным корпусом литературного отеля «Арина Р.». Его установка будет проводиться всецело на средства, поступившие в виде добровольных пожертвований юридических и физических лиц, причём сбор средств и последующие финансирование конкурса, создание и установку памятника обеспечивает ООО «Литературные отели». Победа в конкурсе проектов, подчеркнули в музее, является обязательным условием для будущей установки памятника А.Р. Яковлевой в Бугрово.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.