Выставки на разный вкус смогут посетить гости и участники LI Пушкинского праздника поэзии в «Михайловском»

Опубликовано: 27 мая 2017 г. в 14:32 2 0Нет комментариев0

Несколько новых выставок будут работать для гостей и участников LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике.

Одна из них — тематическая выставка «Как жениться задумал царский арап» к 190-летию создания романа «Арап Петра Великого» в музее-усадьбе Ганнибалов «Петровское». Напомним: в сентябре 1827 года про визит Пушкина и про «…только что написанные первые две главы романа в прозе, где главное лицо представляет его прадед Ганнибал», в своих дневниках писал тригорский приятель поэта Алексей Вульф.

На тематической выставке представлены живопись и графика, произведения декоративно-прикладного искусства и предметы дворянского быта XVIII и XIX веков — всего почти три десятка экспонатов из фондов музея и частных коллекций; дополняют этот ряд копии рисунков и рукописей Пушкина, факсимильные репродукции графики разных столетий.

Л.Е. Фейнберг «Арап Петра Великого» (1949). Из собрания Пушкинского заповедника

Ещё одна недавно открытая выставка — «Меры и весы». Она развернута в старинной действующей водяной мельнице в «Пушкинской деревне» в Бугрово. Она также подготовлена по материалам государственного и частных собраний и приурочена к десятилетию со времени открытия музея-мельницы после реставрации 2007 года. Выставка знакомит посетителей со старинными русскими мерами веса и длины; при этом гостям не только покажут старинные безмены, гири и прочие устройства для взвешивания и измерения предметов и сыпучих веществ, но и предложат решить несколько арифметических задач из учебника XIX века «по означенной теме».

На выставке «Меры и весы» на мельнице в Бугрово

О других выставках, равно и о прочих событиях предстоящего LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии можно узнать ЗДЕСЬ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.