Спектакль о Пушкине-лицеисте и его царскосельских товарищах будет дан на LI Пушкинском празднике поэзии

Опубликовано: 27 мая 2017 г. в 13:48 3 0Нет комментариев0

Литературно-музыкальным спектаклем «Кюхля» в заключительный день LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Святогорье откроют Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское 2017», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике.

Эта сценическая работа выполнена в Театральном институте имени Бориса Щукина (Москва), на курсе, которым руководит заслуженная артистка России, профессор Анна Дубровская. Анна Леонардовна является также и режиссёром спектакля о лицейских годах Вильгельма Кюхельбекера, Александра Пушкина, Ивана Пущина, Антона Дельвига. Этот спектакль, — подчеркнули в Пушкинском Заповеднике, — особенно уместен на празднике, посвящённом двухсотлетию первого приезда поэта в родовое имение в 1817 году, сразу по окончании курса в Царском Селе.

Как и во многих учебных постановках в «Кюхле» работает принцип «все играют всех». Кроме того, со сцены звучит много музыки. Это не только классические, XIX столетия, романсы (например, «Элегия», авторы которой — лицеисты поэт Антон Дельвиг и музыкант Михаил Яковлев, или «Бог помочь вам!» Пушкина-Даргомыжского), но и песни Юлия Кима, Владимира Дашкевича, и даже кант «Музы согласно» неизвестного автора XVIII столетия.

Сцена из спектакля «Кюхля» с сайта Театрального института имени Б. Щукина

В музее отметили также, что в нынешнем году Международный фестиваль молодёжных театров и театров, работающих для молодежи, проходит в Святогорье в третий раз и впервые среди его организаторов — не только собственно «Михайловское», но и Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге.

Напомним, что спектакли и творческие встречи фестиваля «Михайловское 2017» 6—11 июня пройдут на разных площадках Пушкинского заповедника. С полной афишей этого театрального праздника можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.