Владимир Рецептер: Пушкин не присваивается, а осваивается

Опубликовано: 6 июня 2017 г. в 15:29 4 0Нет комментариев0

Интересной затеей назвал традиционный международный фестиваль молодежных театров «Михайловское 2017» народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер на пресс-конференции 6 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он отметил, что для него стало «неожиданной историей» участие в организации этого фестиваля. «Затея интересная, во что она выльется в продолжении, не могу знать», - сказал Владимир Рецептер, добавив, правда, что фестиваль нужно готовить как минимум год. «Фестиваль нужно готовить всю жизнь», - отметил он.

Он также подчеркнул важность участия в этом фестивале студентов.

«Пушкин не присваивается, а осваивается. В этом освоение и есть приближение к великому гению», - сказал Владимир Рецептер.

Интересным он назвал спектакль «Кухля» от Театрального института им. Бориса Щукина, который сегодня откроет фестиваль.

Добавим, в фестивале на этот раз во множестве заняты студенты и выпускники театральных вузов - помимо «щукинцев» это курсы В. Рецептера и Ю. Красовского из РГИСИ, а также театр «Цехъ» («Цех свободных художников») по принципу студии созданный выпускниками Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства 2013 года - воспитанниками актерско-режиссерской мастерской А. Праудина. Именно этот коллектив и завершит фестиваль 11 июня спектаклем «Никошенька, петербургский дебют» по письмам и произведениям Н.В. Гоголя.

Есть в афише и имена, известные псковским театралам по Всероссийскому театральному фестивалю. Так, 7 июня в программе «Михайловского 2017» - спектакль «Моцарт и Сальери» Молодежного театра «Предел» из города Скопина Рязанской области (режиссер В. Дель). С новым спектаклем, в котором заняты как профессиональные актеры, так и будущие мастера театрального дела, выступит здесь и «Пушкинская школа» В. Рецептера. Заявлен на фестиваль и полюбившийся псковичам по прежним Пушкинским праздникам поэзии Музыкально-драматический театр-студия «Берег» из Санкт-Петербурга (режиссер П. Снитко).

Спектакли и творческие встречи международного фестиваля молодежных театров «Михайловское 2017» 6-11 июня пройдут на разных площадках Пушкинского Заповедника.

Напомним, что в нынешнем году фестиваль молодежных театров и театров, работающих для молодежи, проходит в Святогорье в третий раз и впервые среди его организаторов - не только музей-заповедник «Михайловское», но и Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.