Смерть пациента в одном из социальных учреждений Псковской области стала основанием для обращения омбудсмена Дмитрия Шахова в профильные комитеты

Опубликовано: 31 мая 2017 г. в 16:27 2 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов направил в адрес руководителей Госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игоря Потапова и начальника областного управления социальной защиты Армена Мнацаканяна обращение, в котором предлагает в ближайшее время провести совместные коллегии этих органов исполнительной власти по обеспечению прав пожилых граждан в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам омбудсмен, основанием для такого обращения уполномоченного по правам человека, явились итоги проверки по рассмотрению обращения родственницы гражданина, умершего в одном из социальных учреждений области. Как следует из результатов проверки, проведенных уполномоченным органом и привлеченными экспертами, при оказании гражданину медицинской помощи были грубо нарушены требования действующего законодательства и стандартов медицинской помощи. Уполномоченный по правам человека считает, что тем самым нарушены фундаментальные конституционные права человека на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь.

В своем обращении Дмитрий Шахов предлагает руководителям областных органов исполнительной власти не только разобраться с состоянием оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста, которым со стороны государства должна оказываться повышенная забота и внимание, особенно находящимся в стационарных учреждениях соцзащиты и районных больницах, но и принять меры дисциплинарного характера к виновным.

При этом Дмитрий Шахов уверен, что самое главное - выработать эффективные решения, направленные на предотвращение в будущем возможных нарушений прав граждан на охрану здоровья и оказания некачественной медицинской помощи, по совершенствованию системы защиты имущественных прав граждан, находящихся в учреждениях соцзащиты, а также активизировать работу общественных Советов при органах исполнительной власти по эффективному контролю за такими учреждениями. По итогам рассмотрения вопроса на совместной коллегии не исключается и направления обращения в следственные органы на предмет наличия признаков уголовного деяния в действиях лиц, оказавших некачественную медицинскую помощь гражданину, отметил омбудсмен.

Напомним, что в Псковском районе по сообщению в средствах массовой информации о нарушении прав пациента в больнице организовано проведение доследственной проверки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.