​В 2016 году количество занимающихся спортом в Псковской области выросло

Опубликовано: 31 мая 2017 г. в 23:18 40 0Нет комментариев0

Численность жителей Псковской области, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, в 2016 году увеличилась на 37 тыс и составила более 171 тыс человек. Такие данные привел председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин в ходе своего доклада на заседании итоговой коллегии Госкомитета в среду, 31 мая.

«Плановый показатель в 25% систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе от общего количества населения был преодолен», — сказал Иван Штылин. Он также добавил, что в Псковской области на 1,5 тыс человек выросло количество занимающихся в учреждениях, специализирующихся на подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса. В прошлом году 28 спортсменов региона вошли в официальные списки сборных России по разным видам спорта.

Среди достижений руководитель ведомства назвал и вовлечение в занятия физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Количество занимающихся физкультурой и спортом этой категории возросло на 259 человек», — сообщил Иван Штылин. Он отметил большую работу по популяризации здорового образа жизни Союза пенсионеров Псковской области и участие лиц пожилого возраста в Спартакиаде пенсионеров России в Туле.

Лидерами в спортивной работе среди муниципалитетов стали Псковский и Островский районы, а значимыми спортивными событиями прошлого года — Чемпионат мира по парусному спорту в Кривске и Фестиваль воздухоплавания в Великих Луках.

Иван Штылин обратил особое внимание на деятельность по получению знаков отличия Всероссийскогофизкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Во всех муниципалитетах функционируют центры ГТО. Более 500 жителей региона получили золотые значки», — сообщил председатель комитета.

В ходе доклада речь шла о строительстве Центра подготовки велосипедистов и спортивного комплекса с бассейном и катком в Великих Луках, об установке универсальных спортивных уличных площадок в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» и других объектах спортивной инфраструктуры, в частности, о благоустройстве стадиона «Машиностроитель» в Пскове к Международным Ганзейским Дням Нового Времени в 2019 году.

Добавим, что в рамках итоговой коллегии состоялась традиционная церемония награждения. Были вручены удостоверения и знаки «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта России», «Спортивный судья всероссийской категории», а также золотые знаки ГТО. Спортсмены и спортивные деятели региона получили почетные знаки, знаки отличия, дипломы, почетные грамоты и благодарности Министерства спорта Российской Федерации, Администрации Псковской области и Комитета Псковской области по физической культуре и спорту. Также были вручены спортивные кубки победителям областных спартакиад.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.