В Острове проходит чемпионат Западного военного округа по ориентированию

Опубликовано: 1 июня 2017 г. в 14:09 41 0Нет комментариев0

В Острове проходят соревнования Западного военного округа по военному ориентированию. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на открытии состязания выступил глава администрации района Дмитрий Быстров.

«Мы рады приветствовать вас на нашей Островской земле. Островская земля всегда славилась своими военными и спортивными традициями, - начал свое выступление глава районной администрации. - Но такое мероприятие за последнее время мы принимаем впервые. Соревнования – это подведение итогов, проверка уровня подготовки спортсменов. Желаю, чтобы все запланированные мероприятия прошли на должном уровне. Чистых, добрых вам стартов, чтобы результаты совпали с вашими ожиданиями, чтобы сильнейшие были определены в честной, конкурентной борьбе».

Представитель отделения физподготовки Западного военного округа, подполковником Александр Арламенко рассказал, что в чемпионате Западного военного округа участвуют более 20 команд из различных частей и соединений, объединений округа. «В наших рядах около 20 мастеров спорта по ориентированию, один заслуженный мастер спорта и три мастера спорта международного класса. Около 5-6 человек у нас претендуют на участие в следующих Всемирных военных играх среди военнослужащих в составе команды Вооруженных Сил России. В этом году четыре наших военнослужащих уже принимали в них участие, где заняли почетное второе место. Наша задача – выявить сильнейших. 25 июня в Рязани на базе десантного училища состоятся соревнования Вооруженных Сил России, где будут выявляться сильнейшие среди округов и родов войск. Мы сформируем команду, проведем небольшой сбор по подготовке. В дальнейшем отберем команду в составе 8 человек, которые будут защищать цвета нашего округа на этих соревнованиях. 9 июня также пройдет региональный турнир, в котором примут участие четверо наших военнослужащих. Костяк команды уже создан. У нас очень сильная сборная, из Западного военного округа в состав сборной России входит сейчас четыре человека. К примеру, Артем Попов буквально на днях стал чемпионом России. Он участвует в этих соревнованиях», - отметил он.

Подполковник Александр Арламенко также добавил, что в соревнованиях участвовали представители двух бригад специального назначения из Пскова и Тамбова. «Организация соревнований легла на плечи псковской Федерации спортивного ориентирования, ее представитель - мастер спорта Иван Никитин. У нас квалифицированные судьи, - отметил Александр Арламенко. - Постараемся соревнования провести на хорошем организационном уровне».

В первый день турнира прошло военно-спортивное ориентирование. Военнослужащие бежали в военной форме, в берцах, и по окончании прохождения маршрута метали гранату. Перед каждым участником соревнований стояла задача - забросить гранату за рубеж 40 метров. В противном случае накладывался штраф. В итоге первым дистанцию закончил военнослужащий из 25-й Псковской бригады Иван Никитин. На вопрос о сложности маршрута, он ответил, что «для большинства участников соревнований, которых 120, дистанция сложная, она вполне нормальная для опытных ориентировщиков». Иван - мастер спорта, чемпион России.

Во второй день проходит обычное классическое ориентирование на дистанции в 10-12 километров с 10 контрольными пунктами. В третий день соревнований состоится трехэтапная эстафета. Каждая команда будет состоять из трех человек, каждый бежит свой этап, в результате чего выявят команду-победительницу среди воинских частей, соединений и объединений. По итогам трех дней будет определена лучшая сборная.

Победители и призеры будут отмечены грамотами за подписью командующего войсками, им вручат медали и кубки. «Командиры тех частей, чьи военнослужащие успешно выступили на этих соревнованиях, имеют право присваивать очередное воинское звание и поощрять их по итогам года», - сообщил представитель Западного военного округа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.