Великолучане приняли участие в Международном конкурсе профмастерства среди студентов-медиков в Полоцке

Опубликовано: 2 июня 2017 г. в 16:38 7 0Нет комментариев0

II Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов-медиков состоялся на базе Полоцкого государственного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой - Марченко (Белоруссия). Как и прежде, в Международном конкурсе принимали участие студенты специальности «Лечебное дело» Полоцкого (республика Беларусь), Тихвинского (Ленинградская область. Россия) и Великолукского (Псковская область. Россия) медицинских колледжей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукском медколледже, девиз II Международного конкурса профессионального мастерства студентов специальности «Лечебное дело» - «Медицина без границ», что стало действительно символичным, при всеобщем влиянии европейских стандартов, отмечается и расхождение в требованиях к медицинскому работнику среднего звена в России и Белоруссии.

В этот раз организаторы сделали акцент на личную профессиональную подготовку конкурсантов, поэтому, не подводя общих итогов команд, в разноплановых номинациях оценивались умения, навыки, теоретические знания каждого студента.

Жюри конкурса было представлено только медиками – практиками. Так, от Псковской области в его составе были: главный врач Великолукской детской городской больницы Татьяна Менькова и главная медсестра Великолукской межрайонной больницы Наталья Демиденко.

Очень серьезно рассматривались практические знания по анатомии человека, навыки в выполнении манипуляций на манекенах с использованием самого современного медицинского оборудования. Захватывающим и очень эмоциональным стал конкурс в решении клинических задач – вот уж где проявились не только профессиональные качества, но и личный артистизм, психологическая устойчивость студентов-медиков. И, по-прежнему, заинтересованным было внимание аудитории к самопрезентациям участников, их творческим выступлениям.

Великолучанки Наталья Кузьмина, Кристина Шидловская и Валерия Лапина завоевали симпатии жюри и зрителей, получили высокие баллы и стали победителями номинаций, связанных как с профессиональными достижениями, так и творческими конкурсами. А гран-при Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов-медиков завоевала студентка Полоцкого медицинского колледжа Ольга Размазова.

В этот день в Полоцке побывала и большая группа преподавателей и студентов Великолукского медицинского колледжа, которой был оказан радушный прием. «Уверены, что связи с Белоруссией будут и дальше укрепляться, что наши планы - а в них и обмены преподавателей профессиональных дисциплин с целью синхронизации учебных планов, профессиональные конкурсы и научно-практические конференции, спортивные состязания и творческие поединки - будут реализованы», - отметили в Великолукском медколледже.

Добавим, что колледж объявил благодарность ряду студентов за участие и эффективную подготовку к конкурсу «Медицина без границ».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.