Законопроект «справедливороссов» о праве на пересчет результатов голосования на участках с КОИБами не принят

Опубликовано: 6 июня 2017 г. в 16:14 2 0Нет комментариев0

Законопроект «справедливороссов» о праве на пересчет результатов голосования на участках с КОИБами не принят. На сессии Псковского областного Собрания депутатов 6 июня он получил поддержку только у 8 депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Законопроектом предлагалось конкретизировать порядок пересчета голосов на выборах - на 7% участков, где используются КОИБы по жребию. На законопроект поступило положительное заключение избирательной комиссии Псковской области.

Федеральный закон разрешает вводить пересчет в регионах, таким правом воспользовались пять субъектов. Причем, как пояснил председатель избирательной комиссии Николай Цветков сообщил, 15 мая в Московской области отменили подобный закон, поскольку возможность пересчета влияла на главное преимущество КОИБов - невмешательство человека и быстрое появление изменения результатов голосования.

Николай Цветков сообщил депутатам, что законопроект актуален только для города Пскова. Используется 85 комплексов, 4 находятся в резерве.

Петр Алексеенко (КПРФ) сообщил о недоверии наблюдателей к КОИБам. Он предложил снять все вопросы к комплексам, которые часто ломаются, использовать возможность, которую дает федеральный законодатель.

Лев Шлосберг (Яблоко) сказал, что законопроект выгоден всем честным участникам выборам и нет смысла бояться перепроверки.

Спикер Собрания Александр Котов (Единая Россия) призвал говорить обо всем, а не только о том, что выгодно оппозиции. Норма о пересчете 5% по жалобам в федеральном законодательстве уже есть. Законопроект нивелирует саму идею использования КОИБов. Кроме того, напомнил спикер, в составе избирательных комиссий работают представители политических партий.

Законопроект в ходе голосования поддержали 8 человек, против - 11.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.