Псковские сторонники Навального Валентин Болдышев и Николай Кузьмин не планируют участвовать в сентябрьских муниципальных выборах

Опубликовано: 13 июня 2017 г. в 14:23 6 0Нет комментариев0

Псковские сторонники оппозиционного политика Алексея Навального Валентин Болдышев и Николай Кузьмин не планируют участвовать в сентябрьских муниципальных выборах. Об этом они сообщили в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». В рамках программы «Особое мнение» они подвели итоги акции против коррупции, прошедшей в Пскове вчера, 12 июня, а также высказали свои прогнозы по поводу дальнейшего развития протестного движения и президентской избирательной кампании.

Как сообщил один из организаторов вчерашней акции в Пскове Николай Кузьмин, участие в этом мероприятии приняли около 300-350 человек (напомним, по наблюдениям корреспондента Псковской Ленты Новостей, на «Четырех углах» собралось не более 200 человек - ред.). «Это была шикарная акция, самая большая по численности участников с 2011 года, не считая акции садоводов. У них было больше. Но с политическими претензиями мы смогли вывести на улицу самое большое число народа за 6 лет», - пояснил гость студии, подчеркнув, что проходила акция в неудачном с точки зрения проходимости месте. Изначально организаторы пытались согласовать проведение акции на площади Ленина, но им не дали разрешения из-за другого мероприятия, которое проводила «Молодая Гвардия Единой России». «На это мероприятие пришли человек 15, но пришли не по зову сердца, а рассчитывая на какие-то преференции. А к нам пришли те, кто был искренне недоволен. Хотели и пришли, не получая за это деньги», - отметил Николай Кузьмин.

По его словам, в рамках акции на «Четырех углах» прозвучало 26 выступлений от 23 выступающих. Акция показала, что «люди не боятся ругать власть и говорить о проблемах как внутри города, так и в масштабах страны», пояснил он.

Николай Кузьмин также прокомментировал курьез со сценой, на которой пришлось выступать ораторам вчерашней акции - они декламировали свои требования и лозунги, стоя на хрупкой с виду деревянной конструкции, закрепленной на четырех стульях. «Накануне нам обещали сцену сделать (Павел Чернов обещал подогнать «четверку»), но в самый последний момент нам отказали», - отметил соорганизатор акции.

Региональный координатор предвыборного штаба Алексея Навального Валентин Болдышев подчеркнул, что на акцию пришли представители самых разных партий. «Мы заявили о том, что мы против коррупции и воровства, что мы за справедливость. Главное - что мы выступили в этой тональности, и неважно, от какой партии», - подчеркнул он.

В прямом эфире также была затронута тема предстоящих президентских выборов. В частности, Валентин Болдышев, являющийся председателем регионального отделения партии «Демократический выбор» и региональным координатором предвыборного штаба Алексея Навального, отметил, что не готов поддерживать на выборах президента Григория Явлинского - лидера партии «Яблоко», членом которой В.Болдышев был в прошлом. «У меня выбор будет достаточно простой. На президентских выборах я буду руководствоваться здравым смыслом, а не тем, в какой партии я состою. Если Навальный окажется ярче, я его поддержу, - отметил Валентин Болдышев. - Здравый смысл показывает мне, что надо работать на результат. Поэтому в Пскове я поддерживаю Льва Шлосберга, а на федеральных выборах - Навального. Григория Явлинского уважаю, но я вижу, что он не сможет набрать на выборах и пяти процентов».

Гости эфира также прокомментировали перспективы участия сил несистемной оппозиции в сентябрьских муниципальных выборах в Пскове. В частности, Николай Кузьмин подчеркнул, что ни он, ни другие соорганизаторы вчерашней акции - Алексей Малов и Павел Чернов - не претендуют на политические должности. «Павел Чернов весь с головой в бизнесе, у Малова двойное гражданство, а я работаю в участковой комиссии и стараюсь делать выборы максимально чистыми. Поэтому не будем участвовать в выборах и не преследуем политические цели. Мы просто не любим коррупцию и воровство, существующие в стране и в Пскове», - объяснил Николай Кузьмин. При этом он не исключил, что в выборах будут участвовать Вадим Гузынин и Василий Краснов.

Между тем, Валентин Болдышев пояснил, что партия «Демократический выбор», руководителем которой он является на региональном уровне, планирует выставить нескольких активных и узнаваемых кандидатов на сентябрьские выборы, но он сам в них участвовать не будет. «Меня не тянет», - пояснил гость студии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.