Александр Проханов об уроках патриотизма: Наша задача — разбудить в детях коды, которые замусорены после 1991 г.ода

Опубликовано: 7 июня 2017 г. в 10:14 2 0Нет комментариев0

Писатель, публицист, председатель сообщества «Изборский клуб» Александр Проханов объяснил идею введения в школьную программу уроков патриотизма попыткой «разбудить глубинные коды» в сознании подрастающего поколения. «Мы изготовили некий интеллектуальный продут, задача которого - пробудить глубинные коды, которые живут в сознании человека. И коды эти замусорены, забрызганы после 1991 года», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Молодые люди абсолютно растеряны, они живут под воздействием чужих интонаций, чужих интеллектуально-психологических потоков. А эти коды есть. И мы решили попробовать разбудить их на нескольких темах, которые фундаментальны для нас. Ну, например, тема Отечественной войны. Мы хотели подать ее таким образом, чтобы она всколыхнула в сознании ребенка глубинные переживания. Вторая тема - Крым. Его возвращение имеет сакральный характер для России. Крым - это событие чрезвычайно важное в современной русской истории. Или, например, освоение Арктики. Это новый регион, русская мечта находит свое воплощение. И все этом мы хотим предложить детям в виде готового интеллектуально-педагогического изделия. Это диски, голоса, игры, слайды, интерактивный процесс», - пояснил Александр Проханов.

Глава «Изборского клуба» рассказал, что в ходе Петербургского международного экономического форума такая идея была предложена губернаторам, в том числе губернатору Андрею Турчаку, который «с радостью согласился». «Может встать вопрос о том, что дети и так перегружены разными уроками и затеями, но это не вторжение в сетку уроков, а факультатив. Наш учитель нуждается в этом. Наш учитель растерян, тоже подорван 91-м годом, он не знает, кто такой Гайдар, кто такой Серафим Саровский, какая роль Власова в войне и кто такая Зоя Космодемьянская. Всему этому надо заново учить. На это и направлены наши усилия. Будем надеться, что Псков станет одним из важных для нас регионов», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.