Великие Луки привлекают замечательными людьми и красивой местностью — самый юный участник встречи воздухоплавателей

Опубликовано: 10 июня 2017 г. в 15:21 5 0Нет комментариев0

В Великих Лу­ках стартует 22-я международная встреча воздухоплавателей. В ней примут участие около 50 пилотов теп­ловых аэростатов из пяти стран. Самый молодой участник — 22-летний аэронавт из Тулы Дмитрий Жохов. Несмотря на сравнительно небольшой опыт, молодой пилот настроен решительно. Накануне стартов с Дмитрием Жоховым пообщался корреспондент Псков­ской Ленты Новостей.

- Дмитрий, как вы при­шли в воздухоплавате­льный спорт?

- Как это часто бывает в воздухоплава­тельных династиях, меня привел отец. Он же был и моим первым на­ставником в летном деле. (Кстати, в международной встрече воздухоплавателей-2017 примет участие и отец нашего собеседника Олег Жохов -.ПЛН)

- На данный момент сколько часов в вашей летной книжке?

- Уже накопилось солидное число - 350. Я стараюсь начинать летать и тренироваться, как только позволяет погода в Туле. Опыт в нашем деле приходит только с практикой. (Именно количество часов в летной книжке является определяющим при допуске аэронавта к соревнованиям такого уровня, как в Великих Луках – ПЛН).

- Ваша карьера пило­та только началась, но уже есть запомина­ющиеся моменты?

- Конечно, есть, это мои первые серьез­ные победы. Я никогда не забуду первую победу на чемпио­нате области. Моим соперником был двухкратный чемпион России по воздухоплавательному спорту Андрей Кульков.

- А как называется ваш аэростат?

- АэроНаТЦ-Оса. Шар для пилота — это его лицо. Мой профессиональный аэростат принадлежит клубу. Отсюда и такое название.

- Вы уже не первый раз приезжаете на ме­ждународную встречу воздухоплавателей в Великих Луках. Чем они так привл­екают?

- Великие Луки ме­ня привлекают замеча­тельными людьми и кр­асивой местностью. Не зря говорят, что не побывать на великолукских соревнованиях - значит не начать воздухоплавательный сезон.

- Дмитрий, а как вам удается соперничать с куда более опытными пилотами?

- Я могу сказать, что это не страшно. Опыт приходит ко вс­ем по-разному. Я такой же пилот как и все. (Отметим, что соперниками Дмитрия станут одни из самых титулованных и прославленных спортсменов мира и России. Среди них трехкратный чемпион РФ Сергей Виноградов, призер мировых соревнований Томаш Ярабек из Польши, семья чемпионов России Артем и Андрей Денисенко – ПЛН).

- Ваши прогнозы и по­желания участникам 22-й меж­дународной встречи воздухоплавателей в Великих Луках?

- Прогнозы строить не буду. Все пило­ты опытные и знают, за чем едут. Победит сильнейший. Желаю хо­рошей погоды, попут­ного ветра, удачи и мягких приземлений.

Хорошая погода это все что нужно пилотам, гостям и организаторам международной встечи воздухоплавателей в Великих луках. Пока в городе идет сильный дождь. И все находятся в ожидании.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.