Велоцентр в Зеленой зоне должен открыться до конца года (ФОТО)

Опубликовано: 27 июня 2017 г. в 8:33 632 22 комментария0

На участке, где будет построен велоцентр, работа кипит: подготовлена строительная площадка, завезены блоки фундамента, трудятся люди и техника, пишет пресс-служба администрации города.

«Уже можно видеть очертания будущего велогородка, - рассказал председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Александр Александрович Гаврилов. – Вот здесь, где блоки фундамента, появится склад инвентаря, где будут храниться велосипеды и лыжи. Вот здесь будет спортивная площадка для игровых видов спорта – баскетбола, волейбола, футбола – со специальнысм полиуретановым покрытием. Здесь – отапливаемые раздевалки, здесь – площадка для детей-дошколят, где будут качели и другие игровые формы. Там, где сейчас разравнивают песок под основание, будет построена площадка для обучения езде на велосипеде».

Среди множества спортивных площадок один из самых интересных объектов – специальная велодорожка длиной 5100 метров. По длине трассы будут сделаны перемычки, которые позволят отмерять километровые круги. Специально для спортсменов велодорожка делается с перепадами высот, которые позволят имитировать условные подъемы в гору, пологие спуски, резкие повороты. Вдоль велодорожки установят фонари, сделают ливневую канализацию, чтобы не скапливалась вода. А самое интересное – проходить она будет в лесу: Александр Александрович показывает, что деревья, предназначенные для вырубки, помечены желтой краской, все остальные рядом – без специальных меток. «Ни одно дерево, не попадающее в маршрут трассы, сносится не будет», - подчеркивает А. А. Гаврилов.

Что касается зеленых насаждений, то они не только будут сохранены – появятся и новые: после завершения строительных работ предусмотрено благоустройство территории, здесь будут высажены деревья и газоны. Таким образом, спортсмены-велосипедисты и любители этого вида транспорта смогут заниматься не только со всеми удобствами, но и в красивом, экологически чистом месте. С облегчением вздохнут и автомобилисты: ведь сейчас для проведения тренировок и соревнований приходится перекрывать городские улицы и дороги, что создает немало помех великолучанам. Здесь же все преимущества налицо – с одной стороны, велоцентр находится в черте города, с другой – среди зеленых насаждений и отдельно от общей автотрассы.

Открыться велоцентр должен до конца этого года.

Фото Александра Воробьева

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • vl.bibl.in
    vl.bibl.in28 июня 2017 г. в 13:00#

    ужас, последние деревья вырубили

  • ujcnm
    ujcnm28 июня 2017 г. в 13:33#

    Бедолаги. как вы радеете за деревья. , а что во дворах спиливают почему-то никто не возмущается. Может-быть это для вашего овто лишнее место для стоянки?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.