На лютеранском кладбище в деревне Лавры Печорского района навели порядок

Опубликовано: 2 июля 2017 г. в 21:39 22 0Нет комментариев0

1 июля на лютеранском кладбище деревни Лавры Печорского района состоялся субботник, сообщил Псковской Ленте Новостей местный житель Денис Новотроицкий. По его словам, такие мероприятия, которые проводятся за неделю перед днем кладбища, стали уже традиционными и собирают довольно большое число людей.

В субботу, несмотря на дождливую погоду, приводить в порядок кладбище собралось более 15 человек. Активисты трудились в течение 4 часов, с 10.00 до 14.00. «Некоторые совершили настоящий подвиг, как, например, семья Кузнецовых из Тарту, которые, чтобы попасть на субботник, встали в 5 утра, пересекли границу и в числе первых были на субботнике. Казалось бы, чего такого, но супругам Кузнецовым, Артуру Ивановичу и Зое Ивановне, более 70 лет! Другие участники акции совершили не менее героические поступки, трудясь, невзирая на погоду», - рассказал Денис Новотроицкий.

В ходе субботника на большей части кладбища была выкошена трава, вынесен мусор, распилены поваленные ветром деревья, расчищены от кустарника дороги.

Инициаторами акции стала группа активных граждан.

Следует заметить, что Лавровская волость, самая западная из всех муниципальных образований Псковской области, имеет уникальную историю и культуру. Она была местом совместного проживания и взаимодействия разных народов: русских, эстонцев, латышей. Каждый из этих народов оставил свое наследие, за которым жители стараются бережно ухаживать. Они не ждут милости от властей, а сами берут судьбу своего наследия в свои руки.

Один из объектов такого наследия – лютеранское кладбище. По оценке этнографа Маре Эльмаровны Пихо, посетившей Лавры в прошлом году, по уникальности лавровское лютеранское кладбище превосходит аналогичное в Печорах и является одним из крупнейших и интереснейших. Эксперт сравнила его с лесным кладбищем в Таллине

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.