ЕСПЧ не стал пересматривать вердикт по «закону Димы Яковлева»

Опубликовано: 4 июля 2017 г. в 19:32 3 0Нет комментариев0

Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенное в январе 2017 года по делу «Димы Яковлева», вступает в законную силу, говорится в судебном коммюнике, распространенном во вторник.

«В ходе совещания, которое прошло 3 июля 2017 года, Большая палата в составе пяти судей приняла решение отказать в передаче 14 дел на пересмотр», - цитирует «Интерфакс» документ, опубликованный на сайте ЕСПЧ.

Среди перечисленных в документе 14 дел упоминается и дело «Димы Яковлева», в рамках которого ЕСПЧ признал запрет РФ на усыновление российских детей гражданами США неправомерным.

В соответствии с вердиктом суда, Российская сторона в качестве возмещения морального ущерба должна выплатить 45 истцам из США в общей сложности 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.

Напомним, «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США, был принят в декабре 2012 года и получил название по имени двухлетнего мальчика из Псковской области, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

После целого ряда сообщений о жестоком обращении с усыновленными из России детьми гражданами США (среди которых был и Дима Яковлев) Государственная дума проголосовала за документ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Этот закон стал ответом на принятый в США «акт Магнитского».

Американский закон ввел визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ тоже предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.

Президент Владимир Путин в декабре 2015 года призвал не спешить с пересмотром закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.