«Акценты» Донецкого: рукопожатие президентов, выход оппозиционера и облом экс-губернатора

Опубликовано: 7 июля 2017 г. в 17:36 3 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Президент начинает и выигрывает? Кандидат Путин намерен стартовать в провинции.

Первый пошел. Избирательная кампания у бывшего губернатора Евгения Михайлова снова дала сбой.

Отмерил территорию два на три. Директор управляющей компании «Микрорайон №11+» оскандалился на весь Псков.

В германском Гамбурге стартовал саммит G20 - «междусобойчик» глав двадцати самых развитых стран мира, элитный клуб, в который вхож и президент России Путин. Одна из кульминаций «встречи на Эльбе» - долгожданный разговор двух президентов - США и России, Трампа и Путина.

Эксперты не ждут никаких качественных прорывов в отношениях супердержавы, каковой по праву считается США, и страны с «региональным значением», каковой по факту является Россия. При этом не стоит забывать, что «региональное значение» России распространяется чуть ли не на всю Евразию, поэтому глупо задавать вопросы, типа: «А что мы делаем в Сирии?», и уж тем более недоумевать по поводу Украины. И, думается, даже такой профан во внешней политике, каким выглядит нынешний президент Америки, не может этого не понимать.

Тем не менее, именно Сирия и Украина стали в последние три года самыми болевыми точками в отношениях двух стран: санкции, воинственная риторика, жесточайшая информационная война, чуть ли не боевые столкновения в небе и на земле — весь этот Ад международных отношений на грани нервного срыва. Как говорится в любимом фильме: «Что там в мире происходит? Стабильности нет, террористы опять захватили самолет». Террористы нынче не то что самолеты захватывают, а давят народ грузовиками почем зря, держа в напряжении всю Европу. И вот при всех неизбывных геополитических разногласиях, как раз по теме терроризма лидеры двух стран и могут найти реальное взаимопонимание.

Понятно, что пока Путин у власти никакого «мира, дружбы, жвачки» не будет, что и подтвердила вчерашняя речь Трампа в Варшаве. Мы для Америки — варвары, которых надо либо бояться, либо нагнуть. А когда нагнуть не удается, варвары становятся угрозой вроде лихорадки Эбола. Про Эболу все уже забыли, а про Россию помнят, ибо как же ты ее, матушку, забудешь? Россия, покуда существует, всегда будет оставаться для Америки геополитическим вызовом. И пока мы в очередной раз не «самовыпилимся», как, к примеру, в 90-ые прошлого века, будьте уверены, «напряженка» сохранится, будь то Трамп, Путин, или кто-то другой.

Что до «внутреннего Путина», Путина не на экспорт, то здесь вдруг наметилась новая тенденция. В ближайшие две недели президент России намерен посетить четыре региона, где осенью пройдут выборы губернаторов, - Свердловскую область, Карелию, Белгородскую область и Марий Эл. Однако это будет не просто участие первого лица в региональных выборах, а фактически предвыборная кампания самого Путина, сообщили нам СМИ со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Причем стартует предвыборная кампания Путина со встреч с молодежью и религиозными деятелями.

Уж не знаю, почему вдруг так сделались важны для Владимира Владимировича духовные пастыри, а вот молодежь в 2017 году — самая что ни на есть актуальная тема. И прежде всего в связи с политической активностью Алексея Навального, успешно рекрутирующего «племя младое, незнакомое» в свои ряды, и которого как раз сегодня отпустили из спецприемника, где он отбывал свои 25 суток административного ареста за организацию несанкционированной акции 12 июня.

Некоторые наблюдатели, в частности, «политконсультант на пенсии» Стас Белковский, обратили внимание на то, что арест вождя в июне существенно снизил активность сторонников Навального как в столице, так и в регионах, что вообще характерно для политических движений вождистского типа. Стоило Навального «закрыть», как объявленная им избирательная кампания сильно поблекла. Оказалось, что незаменимые у них есть, и прежде всего нельзя заменить самого Навального.

Роль персонально Навального в нынешнем протестном движении чрезвычайно велика и субъективно завышена. Без Навального все зутухает и затихает, и птички гнезда не вьют. Достаточно было властям Навального «закрыть», как движухи заметно поубавилось. Если какую движуху кто и создает, так как раз противники Навального, устраивающие шабаши в штабах Навального по всей России — напомню, на этой неделе случились инциденты с мордобитием и без в Москве, Краснодаре, Тамбове и ряде других городов. В Пскове пока все более-менее тихо. Как сообщил мне руководитель местного штаба Навального Валентин Болдышев, они сегодня тоже ожидали неких провокаций от правоохранительных органов, когда с утра получали от частной транспортной компании тираж предвыборной газеты.

Все, впрочем, обошлось. Тираж в 3200 экземпляров уже на руках волонтеров, и на завтра намечена акция, которая вроде как согласована с властями. Ее назвали: «Субботник в честь освобождения Алексея Навального». Волонтеры штаба разместятся в трех точках Пскова — у Торгового центра, на пешеходной части улицы Пушкина и у ТК «Европарк» на Рижском, и будут раздавать газеты. Так навальнисты, по-видимому, компенсируют три недели вынужденной бездеятельности. К слову сказать, все слышней мнение, высказываемое в том числе и публично, что Навальный, возможно, все-таки примет участие в предстоящей избирательной кампании. Об этом, к примеру, накануне заявил публицист и литератор Дмитрий Быков, который просто так, по наивности, ничего обычно не брякает.

И действительно, нужна ли Путину ритуальная «борьба нанайских мальчиков» с такими старперами, как заметно обрюзгшие Жириновский, Зюганов и Миронов? Кампания явно нуждается в свежей крови и реальном спарринг-партнере, каковым сегодня может быть только Навальный. Кто-то же финансирует открытие его штабов по всей России, а это колоссальные деньги?! В байку о том, навальнисты насобирали денег с населения, лично я не верю. Посмотрите, какие «слезы» народ начислил Шлосбергу, который побирается в интернете.

Навальный же явно не бедствует. В стране определенно существуют какие-то могущественные силы, заинтересованные в его присутствии на грядущих выборах, как это случилось в 2013-м на выборах мэра Москвы, когда оппозиционера «открыли» меньше чем через сутки после того, как будто бы «закрыли». Другое дело, в Кремле как раз после выборов столичного градоначальника, полагаю, сильно засомневались, а нужна ли им такая «груша для битья», как Навальный? А то, знаете ли, бывают случаи, что и «груша» может дать сдачи, и мало не покажется.

Что же касается наших местных муниципальных «баранов», то здесь на неделе случилась первая сенсация. Экс-губернатор Псковщины Евгений Михайлов, идущий в Гордуму от партии пенсионеров и украсивший своими баннерами пол-Пскова, судя по всему, покидает предвыборную гонку. В понедельник в избирательную комиссию Пскова местным отделением партии был представлен список, утвержденный общим собранием, а уже 5 июля Центральный Совет Российской партии пенсионеров за справедливость прислал документ, который отменяет весь список во главе с Михайловым как «наносящий ущерб партии».

Всё, аллес! Не выходит каменный цветок. Накрылся медным тазом. Целый месяц Евгений Эдуардович взирал на псковичей с рекламных баннеров, и, вполне возможно, многие жители даже задумались, а не проголосовать ли нам за экс-губернатора? А что, хоть какая-то движуха! Но вот те шиш! Не увидим мы Евгения Эдуардовича в стенах Псковской городской Думы. Опять не повезло с выбранной партийной прокладкой. Всеми былыми договоренностями, получается, можно подтереться. И даже непонятно, кто здесь виноват: те, кто якобы «чинит препоны», или сам Михайлов, не правильно оценивающий политические возможности временных попутчиков.

Что-то у Евгения Эдуардовича не задалось с возвращением в псковскую политику. Сегодня я поговорил с ним по телефону. Собеседник был обескуражен и печален. Недоумение — вот, как я понял, основное чувство, которое испытывает сейчас экс-губернатор. Цитирую: «Причину я не знаю. Может быть, погода влияет; может быть, космические сигналы. Но я не ожидал, что из-за такой ерунды, как гордума, наш список зарубят без объяснения причин. Это просто удивительно!». Мне тоже удивительно и немножко жалко, что предвыборная кампания, не успев начаться, теряет потенциально ярких спикеров. Шоу продолжится, но без Михайлова оно явно утратит в интриге и зрелищности.

В четверг Псковская Лента Новостей опубликовал аудиозапись разговора между директором управляющей компании ООО «Микрорайон №11+» Владимиром Петровым и неким жильцом, который пришел в «управляйку» осведомиться об уборке придомовой территории» по адресу: улица Московская, 1, а чуть не схлопотал по физиономии.

Случай, конечно, крайне вопиющий и заслуженно резонансный. Директор Петров вытолкал жильца из кабинета, всячески его оскорблял и даже пригрозил расправой, что тянет на уголовную статью. Судя по всему, этот жилец уже не в первый раз искал в «управляйке» правды, и подготовился к новой встрече, включив диктофон. В результате, директор Петров, что называется, «попал». Когда разговариваешь с клиентами, надо иметь в виду, что некоторые из них заряжают звукозаписывающую технику, тем более, что сегодня подобной опцией наделен любой мобильный телефон.

Так вот, цитирую: «Директор УК: Иди отсюда, сопляк! Пскович: Как вы со мной разговариваете? Директор УК: А как с тобой разговаривать? Пскович: Почему вы на меня замахиваетесь? Директор УК: Сидишь, ходишь... Пскович: Что вы меня оскорбляете? Директор УК: Че я тебя оскорбляю? Тебе че, стрижку не сделать, как пацану? Ходишь, как девочка, че ты ноешь, сопляк, Иди отсюда, пока тебе башку не отбили, ходит, вынюхивает. Сопляк! Сука вонючая... Иди отсюда... Трус, вонючий щенок... Ты вывел меня. Че ты хочешь? Пскович: Я ни одного плохого слова не сказал. Директор УК: Тебе сказано было - иди... Ты в какой квартире живешь? Вечером жди послания. Пскович: Это угроза? Директор УК: Это не угроза. Послание тебе будет. Тебе территорию, отмерят и отделают - 2 на 3 метра».

Все это, понятно, обильно перемежается нецензурной бранью, хотите, послушайте на сайте ПЛН с «запикиванием». Видно, реально достал этот назойливый пскович директора «управляйки». Не правда ли, феерический диалог? Вполне годный для постановки на сцене «Театра.doc». Ну, а если всерьез, тут не до шуток. На самом деле во многом этот диалог — модель наших отношений с управляющими компаниями. Мы им вопросы, а они нас - взашей и матом! Вы главное по счетам платите, а территорию два на три метра вам с готовностью отмерят.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите мозги!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.