Иванов день отметили в великолукских деревнях Иваново и Крутовраг

Опубликовано: 8 июля 2017 г. в 18:05 18 0Нет комментариев0

6 июля в деревнях Иваново и Крутовраг Переслегинской волости Великолукского района прошел Иванов день, посвященный летнему солнцестоянию и расцвету природы, по времени проведения совпадающий с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя (7 июля). А местные жители в это время отмечают еще и День деревни.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, со словами приветствия и поздравления к жителям обратились глава Великолукского района Сергей Петров и глава сельского поселения «Переслегинская волость» Ольга Васягина.

Ведущая праздника Лариса Лысанова рассказала собравшимся о православных, народных традициях и обрядах праздника, о целительной силе полевых трав, собранных накануне - в день Аграфены Купальницы, о значении имени Иван и о том, что в этот день обязательно нужно заготавливать веники и париться в бане.

Особых слов благодарности были удостоены старожилы и люди, много лет проработавшие в учхозе «Удрайское» и колхозе имени Куйбышева, которые своим самоотверженным трудом заслужили всеобщее уважение и почет.

Словами признательности отметили местных активистов и хозяев лучших приусадебных участков. Не остались без внимания юбиляры, новорожденные и будущие первоклассники.

Свою порцию поздравлений и аплодисментов также получили супружеские пары, отметившие солидные свадебные юбилеи.

Специалист Переслегинской волости Ирина Васильева от имени жителей деревни Крутовраг поблагодарила неравнодушных односельчан за большую работу по благоустройству воинских захоронений.

В свою очередь, жители деревень высказали слова глубокой признательности главе Переслегинской волости Ольге Васягиной и специалистам волости за организацию этих замечательных праздников.

В старину в течение всего Иванова дня и ночью звучали песни. Вот и в этот день в деревнях Иваново и Крутовраг песни сопровождали все праздничное действо. Свои музыкальные подарки присутствующим дарили народный коллектив ансамбль «Радуга», солисты Дарина Кондратьева, Инна Демидова, Елена Сниткина и Игорь Коничев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.